Продать или купить сельскохозяйственную продукцию уссурийцы теперь могут не выходя из дома. Достаточно при помощи смартфона зайти на сайт.

201

Владимир Курбатов на своем птичьем дворе.

Продать или купить сельскохозяйственную продукцию уссурийцы теперь могут не выходя из дома. Достаточно при помощи смартфона зайти на сайт farmer112.ru, где размещается информация о предлагаемом товаре.

В качестве участников на электронной ярмарке уже зарегистрированы около 1,5 тысячи фермеров и дачников из более чем 440 населенных пунктов края. В ассортименте 59 наименований сельскохозяйственной продукции.

Куратор проекта Александр Кургак рассказал «Коммунару», что новый онлайн-сервис создан по инициативе резидентов технопарка «Русский» и при содействии краевого министерства сельского хозяйства, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края, Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки.

- Работа над интернет-платформой продолжалась в течение четырех лет, прошлой осенью ее запустили, - пояснил Александр Иванович. - Приморье стало первым в стране регионом, где появился и действует единый цифровой сервис для сельского хозяйства.

После подачи заявки и создания личного кабинета каждый пользователь получает возможность продавать, покупать, обменивать сельхозпродукцию, а также реализовывать семена разных культур, саженцы. Кроме того, фермеров проинформируют о мерах государственной поддержки. При желании они могут обратиться к научным сотрудникам ПГСХА за консультацией по выращиванию культур.

На данный момент на интернет-платформе сформирована база сельхозпроизводителей края, создан колл-центр, продолжается активная регистрация участников. В ближайшее время планируется запуск модуля «Биржа», который предназначается для проведения крупных закупок.

По словам куратора проекта, некоторые уссурийские фермеры уже воспользовались услугами сервиса. Завели личный кабинет, создали собственный сайт, где размещают объявления о выпускаемой продукции.

Своим опытом работы на новом онлайн-ресурсе поделились пчеловод Анатолий Улитин и глава крестьянского хозяйства Владимир Курбатов.

- О появлении в крае электронной ярмарки я узнал от сотрудников Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края, - сообщил Анатолий Николаевич. - Они помогли с оформлением сайта, причем к процессу подошли творчески.

Стоимость продукции я указал среднюю, от 300 до 350 рублей за килограмм липового и цветочного меда. Обратилось несколько человек. Самая крупная партия, которую реализовал, составила 100 кг. Такая низкая активность покупателей объяснима. По официальным данным, в крае насчитывается около семи тысяч пчеловодов, ежегодно они собирают около пяти тысяч тонн меда. Рынок насыщен нашей продукцией, выбор огромный.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории «Владмила» Владимир Курбатов занимается разведением и селекцией птиц. Он давно убедился, что для покупателей, придерживающихся здорового образа жизни, очень важно, где и каким образом производится сельскохозяйственная продукция.

- После регистрации на «Ярмарке» я передал разработчикам для размещения на сайте подробную информацию о своем пастбищно-выгульном способе содержания кур, гусей, индюшек, - рассказал Владимир Геннадьевич. - Заказы появились сразу, хотя как раз в это время были введены ограничения из-за пандемии коронавируса и в аграрном бизнесе начался спад. По моему мнению, новый сервис удобен не только для фермеров, но и для покупателей.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...