Неприятной неожиданностью для российских туристов стало закрытие Турции. Ведь многие заранее планировали отдых и уже заплатили деньги за путевки и билеты. Куда же теперь поехать на отдых отпускнику? Цены туров по России узнал корреспондент «Коммунара».

009

В июле и августе посещение популярных мест Приморского края бьет по кошельку не хуже черноморских курортов.

Сочи вместо Турции

Пока даже сами туроператоры затрудняются сказать, как будет развиваться ситуация с «берегом турецким». В начале мая должны были стартовать первые чартерные рейсы по маршруту Владивосток - Анталья, но сейчас турагенты пытаются перенаправить отдыхающих, купивших путевки в турецкие отели, по другим маршрутам. Куда же теперь поехать на отдых отпускнику?

Закрытие границ стало причиной для рывка цен на российских курортах. По информации, предоставленной одним из туристических агентств, поездка в Сочи в высокий сезон на двоих на десять дней вместе с перелетами и приличным отелем будет стоить около 200 тысяч рублей. Конечно, всегда есть вариант выбрать более дешевую гостиницу и низкий сезон, использовать туристический кешбэк, который позволит сэкономить еще 20%. Как уверяют туроператоры, это может снизить затраты до минимальных 9-10 тысяч на одного человека за десятидневный отдых в Сочи, Крыму и Абхазии (сюда входит только стоимость проживания, без авиабилетов и экскурсионной программы).

Если курорты российского юга вас не привлекают, а финансы позволяют замахнуться на заграничные пляжи, то гостеприимные Куба и Мальдивы всегда готовы распахнуть двери своих отелей. Неделя в тропическом раю с белым песком на Мальдивских островах обойдется вам от 79 тысяч на человека, а курорты Кубы стартуют от 90-110 тысяч. Правда, вылет туда сейчас есть только из Москвы, так что к сумме стоит приплюсовать стоимость перелета из Владивостока.

Дорогое мое Приморье

Среди любителей пляжного отдыха всегда найдутся те, кто не станет искать море за тридевять земель, а по привычке выбирает для отдыха турбазы родного края. Но, как правило, в июле и августе посещение популярных мест Приморья бьет по кошельку не хуже черноморских курортов.

Как следует из объявлений на интернет-сайте, самые дешевые номера в Андреевке на четырех человек с фанерными стенами и удобствами во дворе обойдутся от 2800 рублей в сутки, а домики VIP, где предусмотрены душ и даже телевизор, сразу взлетают в цене до 5000-6500 рублей в сутки. Несложно подсчитать, что десять дней проживания у моря обойдутся в 50-65 тысяч. Для сравнения - в прошлом году номер в гостевом доме в Анапе на двоих в сентябре на две недели стоил 18 тысяч рублей. Там к уютной обстановке прилагался еще двор с цветущими розами и спелым виноградом, который можно было есть сколько хочешь.

Если же приморцам захочется по-настоящему комфортного отдыха, сравнимого по удобству с турецкими отелями, то можно снять целый коттедж в Ливадии. Конечно, столы с едой там не предусмотрены, но зато есть библиотека и несколько спален, где без труда разместится компания из 14 человек. Стоит это удовольствие 25 тысяч рублей в сутки, но брать с собой домашних животных запрещено, вне закона будет и какой-либо шум после одиннадцати вечера. Зато горячая вода подается без ограничений.
Несмотря на такие цены, с приходом лета жители нашего края и соседних областей неизменно заполняют пляжи южного Приморья, считая, что это все равно дешевле, чем платить за авиабилеты.

Оксана СЕЗИК.

ОПРОС «К»

Вы планируете отпуск заранее?

Елена, бухгалтер:

- В прошлом году мы с дочерью запланировали поездку в Японию на Олимпиаду. Заказали задолго до этого билеты, гостиницу, а потом грянула пандемия. Авиакомпания вернула деньги на счет, и в этом году мы не стали рисковать - решили использовать их для поездки в Геленджик. В июне отправляемся.

Светлана, фельдшер:

- В марте на свой день рождения я отправилась в Сочи. Поездку организовала сама, без турфирмы. На популярном интернет-сайте для заказа отелей нашла хорошую новую гостиницу с двумя бассейнами, балконом в номере. Двухместный номер обошелся мне в 26 тысяч рублей за десять дней. Авиабилеты, с пересадкой в Москве, тоже покупала сама. В общей сложности за перелеты туда-обратно для нас с мужем отдала около 80 тысяч. На экскурсиях удалось сэкономить (в отеле они дорогие). Выйдя на улицу, увидишь массу предложений. Цены разные. Например, съездить на день в Абхазию можно за 1200-1500 рублей, как договоришься.

Алла, служащая:

- Давно мечтали посетить Швецию, наконец на 2020 год запланировали это путешествие. Оформили шенгенскую визу, приобрели билеты на паром, оплатили гостиницу. И, как и многие другие, никуда так и не улетели. К счастью, для нас обошлось почти без финансовых потерь: хоть и через несколько месяцев, но нам вернули деньги за паром, гостиницу, авиабилеты. Единственное - шенгенская виза пропала.

Поделитесь ...