Банки горят желанием дать кредит, стоматологические и косметологические клиники зазывают к себе в гости, мошенники озабоченным голосом сообщают о каких-то переводах, и даже звезды российского шоу-бизнеса завлекают скидками…

210

Есть вещь, с которой сталкиваются сегодня многие россияне независимо от возраста, образа жизни и материального достатка. Это назойливые рекламные звонки по телефону. Они вторгаются в нашу личную жизнь, отвлекают в самый важный момент и даже будят по ночам.

Вы согласны?

Постепенно россияне приобретают иммунитет к подобным вторжениям и учатся бороться с назойливой рекламой. Кто-то просто не берет трубку, если видит незнакомый номер. Другие устанавливают специальные приложения, сигнализирующие о том, что звонят мошенники или колл-центры. Третьи грозно требуют оставить их в покое, употребляя все известные цензурные и нецензурные слова.
Но есть ли законный способ остановить этот информационный поток? Оказывается, да.

По действующему законодательству телефонную рекламу в звонках и СМС-сообщениях мы можем получать только со своего согласия. Причем рекламораспространители должны доказать, что человек на такое соглашался. Чаще всего мы, сами того не замечая, ставим заветную галочку возле мелкого текста, когда подписываем бумаги при оформлении скидочных карт в магазинах и различных услуг в банках. Но если потребовать от организации прекратить звонки и рассылки, она обязана незамедлительно это сделать. Не помогает - самое время писать жалобу в Роскомнадзор.

Дайте жалобную книгу!

По данным из открытых источников, каждое пятое обращение в антимонопольные службы касается телефонного спама. Есть положительные примеры, когда банки и колл-центры были оштрафованы за незаконную рекламную деятельность по телефону на 100 и более тысяч. В Приморье многие жители изнемогают от звонков некой стоматологической клиники из Владивостока. После многочисленных обращений Приморский УФАС признал эту рекламу ненадлежащей и выдал предписание прекратить надоедливую деятельность.

При этом если сотовый оператор отказывается предоставлять информацию о владельце телефона, с которого осуществляется рассылка рекламных СМС-сообщений, ему грозит штраф. Так, 6 апреля текущего года на официальном сайте УФАС по Приморскому краю появилось сообщение о том, что в отношении крупного оператора сотовой связи было возбуждено дело об административном нарушении. Штрафные санкции могут составить от 20 до 200 тысяч рублей.

Оксана СЕЗИК.

Пошаговая инструкция

Итак, нас замучили рекламные звонки. Как от них избавиться? Вот советы юристов.

  • Первым делом задаем звонящему вопросы: «Откуда вы узнали мой телефон? Какая организация предоставила информацию обо мне?». Если человек на том конце провода затрудняется ответить, значит, ваши данные получены каким-либо незаконным путем и вашего согласия на рекламные звонки у них нет.
  • Следующие слова, которые обычно ставят рекламораспространителя в тупик: «Есть ли у вас документ с моей подписью, подтверждающий, что я согласен получать рекламу на этот номер?». Тут же следует спросить у собеседника наименование, юридический адрес, ИНН организации, в которой он работает, его имя, фамилию и должность.
  • Даже если ваше согласие каким-либо способом было получено, потребуйте прекратить вам звонить, пригрозите тем, что в противном случае напишете жалобу в Роскомнадзор. Также организация должна удалить ваши персональные данные из всех баз и прислать об этом письменное подтверждение. Будет полезно упомянуть статью 18 «Закона о рекламе» и статью 15 закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
  • Если все это не помогло, написать жалобу можно на официальном сайте Роскомнадзора rkn.gov.ru, кликнув по полю «Сформировать обращение». Образцы заявления можно найти в Интернете. В доказательство получения незаконной рекламы к заявлению нужно приложить фотографию дисплея телефона с текстом, либо распечатку электронной почты, либо аудиозапись телефонного звонка. Кроме того, потребуется заверенная детализированная выписка от оператора связи, подтверждающая поступление СМС или звонка.
  • Что касается мошенников - как только вы почувствуете, что человек пытается добыть у вас какие-либо личные данные или выманить деньги, сразу кладите трубку.

Нас достали, и мы ответили

- Добрый день, наш массажный салон приглашает вас на мероприятие, которое состоится по адресу: Владивосток, улица…

- Девушка, я в Анапе живу.

- А как далеко ваше место жительства от нашего салона?

- Тысяч девять километров.

- Так вы посетите наш салон?

- Ну, если я прямо сейчас в аэропорт рвану, успею билеты купить, прилечу, оттуда на такси, то, может, к завтрашнему дню и появлюсь.

- Я отмечу вас как участника! Вы сможете по купону получить массаж ног со скидкой 50%!

- Да, выгодно…

***

- Поздравляем, вы выиграли миллион! Для того чтобы забрать ваш приз, нужно только перевести нам небольшой организационный взнос в 490 рублей, и миллион ваш!

- Молодой человек, сейчас три часа ночи. Забирайте этот миллион себе на лекарства, потому что я сейчас так ругаться буду, что вам плохо станет.

***

- Наша стоматологическая клиника приглашает вас на…

- Девушка, скажите наконец ваш адрес! А то десятый раз звоните, а я улицу выяснить не могу!

- Вы правда хотите посетить нашу клинику?

- Еще как! Говорите адрес, чтобы я мог при-ехать и сказать вам пару ласковых!

Поделитесь ...