В России введена маркировка обуви и некоторых других товаров. Теперь для того, чтобы определить, где сшиты туфли - на фабрике или в подпольном цехе, достаточно мобильного телефона с выходом в Интернет. Корреспондент «Коммунара» прошел по магазинам Уссурийска.

076

По мнению законодателей, маркировка товаров - это не прихоть и не стремление нагрузить бизнес новыми расходами, а забота о потребителях. Доля подделок на рынке до сих пор достаточно высока, благодаря же новшеству можно отследить весь путь изделия от производителя до прилавка магазина. Покупатель может сканировать DataMatrix (код на упаковке) с помощью приложения на мобильном телефоне и узнать данные о товаре, официально ли он находится в продаже.

Чтобы проверить, как маркируют товары в магазинах Уссурийска, корреспондент «К» отправилась в торговый центр.

В крупном магазине обуви на каждой коробке действительно красовался квадратный идентификационный код. При сканировании в телефоне появилась информация, что товар может находиться в продаже, и данные: страна-производитель, материалы, из которых сделаны элементы обуви, цвет, размер и артикул. Все совпало с надписями на коробке и внешним видом обуви.

Правда, несколько удивило, что у обуви одного и того же бренда производителем были указаны две разные страны: у дорогой кожаной - Турция, а у той, что подешевле и из искусственных материалов, - Китай. Коробки при этом выглядели совершенно одинаково. Конкретный юридический адрес производителя установить так и не удалось, но по законодательству этого и не требуется.

Чтобы выяснить, как обстоит дело с регистрацией лекарств, проверили препарат, купленный в аптеке. При сканировании, кроме названия, узнали массу информации: автора регистрационного удостоверения, содержимое упаковки, срок годности, серию и даже то, что препарат выдан по льготному рецепту.

А вот в магазине, продающем одежду для всей семьи, дело с маркировкой обстояло совсем по-другому. Шрихкоды на куртках и плащах были, но выдавали более чем скудные сведения о товаре - только то, что это женская одежда (какая именно, неясно), без товарного знака, ввезена в РФ. Из какой страны ввезена, не уточнялось. Размер, цвет, торговая марка - вся эта информация оказалась тайной за семью печатями. То есть к регистрации владельцы товара подошли формально.

Такую же картину можно было наблюдать в популярном магазине, продающем недорогую обувь. Маркировка была на месте, но все, что выдавал сканер, это краткая надпись «Остатки. Обувь. Женская. Ввезен в РФ».

Что же касается парфюмерии, то в нескольких магазинах среднего ценового диапазона ни на коробках, ни на флаконах заветного квадратного кода обнаружить не удалось, а если он и был, то незарегистрированный в РФ. Но у предпринимателей еще есть время до осени для того, чтобы промаркировать духи.

По планам Правительства РФ, продовольственные товары тоже будут подлежать регистрации. Так, готовится поэтапная маркировка молочных продуктов. Ожидается, что начнется она в начале лета с сыров и мороженого, а к декабрю 2021 года вся молочка будет снабжена кодами идентификации.

Список товаров, на которых подробно опишут всю их «родословную», будет расширяться и дальше.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

По закону без маркировки запрещено продавать:

  • ОБУВЬ - с 1 июля 2020 года,
  • ЛЕКАРСТВА - с 1 июля 2020 года,
  • ШИНЫ И ПОКРЫШКИ - с 1 марта 2021 года,
  • ОДЕЖДУ, ТЕКСТИЛЬ - с 1 мая 2021 года,
  • ДУХИ И ТУАЛЕТНУЮ ВОДУ - с 1 октября 2021 года.

Поделитесь ...