Модники и модницы нашего города столкнулись с проблемой: из-за пандемии и связанных с ней ограничений выбор в магазинах одежды нашего города стал существенно меньше.

Заказывать наряды по Интернету тоже решаются не все - иногда может прийти совсем не то, что ожидаешь.

Хороший выход из ситуации - шить вещи на заказ. Но ассортимент тканей и фурнитуры в магазинах тоже уменьшился - есть определенные сложности с поставками из-за границы, а отечественная текстильная промышленность не всегда успевает за модными тенденциями.

Что дешевле - сшить вещь или купить готовую? Найдется ли подходящий материал в магазинах? Этими вопросами задался корреспондент «Коммунара».

090

Из Москвы и Эмиратов

Директор магазина «Три нити» Марина Дубровина рассказала, что ткани, нитки, фурнитуру берет у крупных оптовых фирм в Москве. Оптовики заказывают все напрямую с заводов, работа налажена, и поставки идут без перебоев. Но все равно в последнее время заметно, что ассортимент стал скромнее, цены на ткань повысились, а объем завозимого товара уменьшился.

Основные поставщики на рынке ткани сегодня - Корея, Китай и Турция. Фурнитура хоть и покупается в Москве, практически вся привозится из Китая, даже если продается под российскими брендами. Есть товар из России - в основном это ситец и бязь. В прошлом году случился бум - эти ткани брали для пошива бортиков на детские кроватки, подушек для беременных, детского текстиля. Но сейчас спрос снизился - упала покупательская способность. Был небольшой всплеск на Новый год, когда родители готовили карнавальные костюмы для детей, приобретали материал и яркую, блестящую фурнитуру. А вот взрослые в этом году решили обойтись без новых нарядов - из-за отмены корпоративов и закрытия ресторанов и кафе пойти в них было некуда. Но перед 8 Марта спрос снова начал нарастать, женщины решили не отказывать себе в новом платье.

В магазине «Элегант» закупают товар напрямую за границей. Самый большой рынок тканей в мире находится в Арабских Эмиратах. Руководитель сети магазинов раньше самостоятельно летала в ОАЭ, Китай, Турцию, Италию для того, чтобы увидеть и выбрать все самое лучшее. Сейчас это делать сложно, но налаженные торговые связи позволяют постоянно обновлять ассортимент. Конечно, цены на элитные ткани тоже соответствующие.

В прошлом году, как и у всех, наблюдался ощутимый спад в продажах. Закрылись многие ателье, люди перестали шить наряды на выход. Выручает то, что магазин работает с творческими коллективами со всего края, которые покупают ткани для костюмов. В прошлом году отменялись мероприятия и конкурсы, но сейчас танцоры и певцы ставят новые номера, а значит, им понадобятся и наряды. Кроме того, идет подготовка к Масленице, заказы поступают от коллективов отовсюду - из Покровки, Хороля, Хасана.

Покупатели есть всегда, но теперь акцент сместился с пошива новых вещей на ремонт старых. Приобретают небольшие отрезы ткани, чтобы, например, расширить куртку, заменить или освежить некоторые детали.

Чтобы костюмчик сидел

Мастера швейного дела подтверждают тенденцию. Надежда Николаевна работает с 1977 года в ателье в доме быта «Экспресс». Она может раскроить и сшить практически что угодно, но специализируется на ремонте верхней одежды. Стойка рядом с ее рабочим местом заполнена куртками и шубами. Ушить, укоротить рукава, сделать из капюшона воротник или наоборот. Заказов на ремонт и реставрацию сейчас много - гораздо больше, чем на пошив. Часто, купив вещь в магазине или на сайте в Интернете, люди приносят ее в ателье, чтобы подогнать по фигуре.

Сшить новое платье или костюм получится дешевле, чем купить в дорогом магазине, но не слишком бюджетно. Например, пошив платья обойдется примерно в 3000 рублей, плюс ткань. Это будет выгодно для людей с нестандартной фигурой, которым сложно подобрать качественную и красивую вещь в магазинах одежды.

Для заказчика очень важно найти своего мастера. Зачастую стоимость пошива может отличаться в два и больше раза. Например, подписчик нашей газеты Александр решил утеплить костюм для зимней рыбалки. В одном ателье работу оценили в две тысячи, а в другом пришили теплый подклад за восемьсот рублей и уложились в два дня.

В общем, если вы хотите приобрести необычную вещь, которая будет отлично на вас сидеть, а на примете есть хороший мастер, то ателье может стать альтернативой магазину одежды.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...