Овощи я люблю. День без большой миски овощного салата для меня не день, а так, недоразумение какое-то.

Но в последнее время замечаю, что стоимость этой самой миски очень уж сильно меняется в зависимости от экономической и эпидемиологической ситуации в стране.

088

Обычные свежие огурцы стали дорогостоящим деликатесом, помидоры соревнуются с ними, а перец иногда бьет ценой прямо в кошелек, как кулаком под дых. Вот грянул в Китае Новый год, перестал работать пропускной пункт на границе, цена на огурцы взметнулась до 350 рублей, а на сладкий перец - до 400, и что делать?

Создавать собственную индивидуальную формулу салата. Давать бой подкрадывающемуся весеннему авитаминозу.

За основу я всегда беру пекинскую капусту. Обычная зимняя белокочанная слишком жесткая, салатные листья недешевы, а упаковки с тремя кочанчиками пекинской капусты хватит на несколько раз. Остальное - дело творчества. Увидела перец за 400, схватилась за сердце, потом отдышалась, прокашлялась и обратила внимание, что морковь гораздо дешевле, особенно если брать простую по 59 рублей, а не мытую по 90. Добавляем ее в капусту, сверху зеленый лук и консервированный горошек - отличная вещь получается.

Свежая крупная редиска гораздо дешевле огурцов, а если порезать ту же пекинскую капусту, немного укропа и заправить все майонезом, так сразу начинает пахнуть весной, свежестью, и кажется, что солнце светит ярче, а за окном вот-вот начнет пробиваться первая трава.

Продавцы сориентировались и подняли цены на редиску? Вот выход - в тертой лобе витаминов ничуть не меньше, а стоит в три раза дешевле.

Иногда ситуация в экономике или на границе с Китаем меняется, и ценники переписываются в обратную сторону. Смотришь - помидоры стали стоить не как телятина, а всего лишь как курица, значит, можно разнообразить меню. Даже замахнуться на салат «Цезарь» - несколько помидорок черри, листья салата, тертый сыр (пусть даже плавленый, главное - идея), сухарики из белого хлеба и специальная заправка из магазина - и вот готово ресторанное блюдо. Шик, блеск, красота и витамины.

Есть еще одна палочка-выручалочка, которая заставляет верить, что стабильность в мире все же существует. Это овощные консервы. Горошек, кукуруза и маслины с оливками в банках почти не меняют свою цену в течение года, но способны разнообразить самый скучный салат. Добавить, так сказать, некоторый колорит и изюминку. Если горошек не добавит, то маслины точно. Даже капуста с морковью в компании маслин начинают выглядеть королями стола.

В самом крайнем случае существует блюдо, на цену которого почти не в силах повлиять никакие оказии. Это винегрет. Состоит он из продуктов простых, с заграницей не связанных, а если вы еще и владеете своим огородом, солите огурцы и капусту, то не страшна никакая инфляция.

Так что какие бы неожиданности нам ни несли ежедневные новости, всегда есть возможность создать свою личную, особенную формулу салата.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...