В дорогой супермаркет я не пошла, навестила магазин возле дома с достаточно демократичными ценами.

116

Масленичная неделя в разгаре: сегодня «Широкий разгуляй».

Статистика знает все. В том числе и сколько стоят самые распространенные блюда в нашей стране, по цене которых становится понятно, насколько эти самые цены выросли (или снизились, чего только не бывает). Но мало кто знает, что кроме новогоднего индекса оливье и круглогодичного индекса борща существует и тот, который вычисляется как раз перед Масленицей, - индекс блинов.

В этом году перед весенним праздником Центробанк России вновь подготовил расчеты, во сколько нам обойдется стопка горячих блинчиков. Специалисты вычислили, что приготовление четырех порций блинов по ГОСТу в Москве будет стоить 125 рублей, а в Подмосковье, например, на семь рублей дешевле. За год блины подорожали на три с небольшим процента - сказался рост цен на сахар и неурожай зерновых.

Но Москва далеко, а блины едят и в нашем городе. Интересно, сможет ли Уссурийск побороться со столицей хотя бы по этому показателю?

Нужно сказать, что с ГОСТом на блины я не знакома и делаю их всегда исходя из вдохновения и объема тазика, в котором эти блины замешиваю. Понятие «стопка» тоже достаточно расплывчатое. Поэтому, чтобы рассчитать хотя бы примерную стоимость угощения на Масленицу, пришлось обратиться к Интернету.

Как оказалось, по общепринятым стандартам в одной порции четыре блина без начинки либо два с начинкой, таким образом, стопка - это 16 блинов на семью из четырех человек.

С рецептом тоже возникли сложности. Всемирная сеть предлагала массу способов приготовления теста - на молоке, кефире, пиве и сыворотке, с гречневой мукой, бананом, капустой, овсянкой. Чего только стоит рецепт блинов от шеф-повара Константина Ивлева, где в составе, кроме прочего, 10 яиц, оливковое масло, сливки и сливочный хрен, цедра лимона, розовый перец и свежее филе лосося. Нашелся даже рецепт блинов с шампанским, которое, по уверению автора, придавало блюду удивительную воздушность и нежный вкус. Но пришлось остановиться на сытных простых блинах, для которых понадобилось пол-литра молока, три яйца, сахар, мука, растительное масло и сливочное, чтобы смазывать блинчики.

В дорогой супермаркет я не пошла, навестила магазин возле дома с достаточно демократичными ценами. После долгих вычислений с весами, ложкой и калькулятором оказалось, что при покупке продуктов средней ценовой категории стопка блинов обошлась чуть дороже, чем в Москве, - в 132 рубля. А если сэкономить, заменить половину молока водой, взять два яйца вместо трех и не слишком активно размазывать сливочное масло, то показатель существенно снизится. И хотя зарплаты в Уссурийске далеки от столичных, но сто рублей на Масленицу выделить можно.

Но блины - это не только тесто, а еще несколько факторов. Например, электроэнергия. Блины - дело небыстрое, час потратить придется. Далее - начинка. Мало кто ест блинчики просто так, к ним необходимы сметана, варенье, сгущенное молоко и прочие радости, которые отражаются не только на фигуре, но и на кошельке. Маленький стакан сметаны - плюс 60 рублей. Сгущенное молоко - 70-80. Джем или варенье - около ста. А если блины еще и фаршированные, к примеру, творогом, то их индекс окончательно выпадает из статистических рамок и стремится к небесам.

И все же мало кто откажется от вкусного и горячего угощения на Масленицу. Ведь кружевной блин не просто еда, он символ весеннего солнца, по которому мы успели очень соскучиться за долгую холодную зиму.

Оксана СЕЗИК.
Фото Е. Абрамовой.

Поделитесь ...