Надежду Дрожжину привела в волонтеры любовь к животным. Уже много лет она помогает приюту «Открой свое сердце» Ирины Мудровой - отдает тепло души собакам и кошкам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

020

В детстве Надя часто приводила домой бездомных собак и кошек.

Тяжелый труд

В детстве Надя часто подбирала на улице бездомных собак и кошек, приносила их домой. Родители не возражали. Благо семья жила в частном секторе, и просторный двор свободно вмещал всех подкидышей и найденышей. Скучно никогда не бывало.

Правильное воспитание дало свои плоды. Став взрослой, Надежда по-прежнему не могла пройти мимо чужой беды - подбирала, лечила, пристраивала всех обездоленных. Потом познакомилась с Ириной Мудровой. Поначалу организовывала сборы кормов и средств на операции для ее питомцев. Если возникала необходимость, призывала на помощь многочисленных друзей. Когда узнала, что в приюте не хватает рабочих рук, предложила свои услуги.

Первая встреча с хвостатой братией была незабываемой. Сотни любопытных глаз, будки, решетки, тазики с водой, кастрюльки с едой. Надежда протянула руку, чтобы погладить чей-то блестящий нос, и на глаза сами собой навернулись слезы. Она мысленно дала себе клятву, что приложит все силы, чтобы хоть немного облегчить жизнь этих бедолаг. С тех пор на протяжении шести лет каждую субботу и воскресенье за редким исключением посвящает им - кормит и поит, выводит на прогулку, чистит вольеры.

Есть волонтеры, которые на постоянной основе ухаживают за кошками. Надежда и еще несколько человек взяли под опеку собак.

- Я не представляю, как со всем этим Ирина Геннадьевна справляется в будние дни, - признается она. - У нее практически нет личного времени. Это очень тяжело физически и морально, когда человек не может ни поспать, ни сходить куда-то. Каждый день, с шести утра и до позднего вечера, независимо от погоды и времени года нужно быть в приюте. Этой зимой Ирина Геннадьевна заболела. Врач прописал ей постельный режим, а она даже с высокой температурой добиралась вечером до приюта, чтобы закрыть собак на ночь в домиках. Таким людям надо памятник при жизни ставить.

021

Выходные дни Надежда проводит в приюте.

С миру по нитке

В выходные в приюте многолюдно, как в пионерском лагере в родительский день. Волонтеры приезжают не с пустыми руками - обязательно привозят с собой полные машины всевозможных вкусняшек. Хвостики встречают их разноголосым лаем, восторженным визгом. Ведут себя как малые дети. Все хотят внимания, ласки.

Прокормить такую ораву совсем непросто. Постоянного финансирования у приюта нет. Все средства в основном поступают за счет благотворительных акций и пожертвований неравнодушных людей. Но того, что собирается, к сожалению, хватает только на то, чтобы погасить старые долги и сделать новые. А голодных ртов тем временем меньше не становится. Наоборот, люди продолжают приносить и привозить щенков, добавляя тем самым хлопот и забот.

Специально для малышни Надежда варит кашу. Когда собирается отвозить ее в Новоникольск, друзья и знакомые тоже передают целые бачки с едой. Столовые звонят и предлагают забрать остатки. Так, с миру по нитке общими усилиями щенки не страдают от голода.

- Многие люди обижаются, что мы не принимаем новых постояльцев, - говорит волонтер. - А куда брать? Приют и без того переполнен. Если вы встретили несчастное животное и вам жалко его, то будьте добрыми до конца. Не нужно перекладывать ответственность со своих плеч на другие. Пристройте собаку или кошку самостоятельно или сами станьте для них хозяевами. Например, я всех своих уличных кошек стерилизовала. Они живут у подъезда, всегда накормленные и довольные. Если появляется новая кошка, то стерилизую и ее.

Они помнят добро

На прогулке приютские собаки ничем не отличаются от домашних собратьев. Так же радуются возможности пометить куст или почесать пузо о травку. Валяются на земле, поднимая вверх лапы, норовят подойти обняться и уткнуть нос в плечо, если ты вдруг присел на корточки. Многие из них были когда-то домашними, ходили на поводке, отзывались на какие-то другие клички. Кто-то потерялся, от кого-то хозяева просто избавились.

За годы шефства у Надежды появились свои любимцы, которые с нетерпением ждут ее прихода. Она ухаживает за всеми, но на выгул берет только тех, за кого может поручиться. Потому что есть совершенно дикие собаки, выросшие на улице. Если их выпустить, то они просто-напросто убегут.

В вольер к подопечным Надежда заходит без опаски, так как с детства не боится их. Мысли, что кто-то может проявить агрессию, у нее даже не возникает. В основном все они совершенно безобидные, так как в свое время были спасены человеком и помнят об этом.

Родители положительно относятся к увлечению дочери, гордятся, что вырастили ее такой. Муж поначалу не воспринимал волонтерскую деятельность всерьез, сейчас уже и сам втянулся - помогает с перевозками, делает будки. Друзья тоже не остаются в стороне. Принимают посильное участие в акциях по сбору кормов. Многие после этого и сами вступают в ряды добровольцев.

Жужа и Ляля

Дома, помимо родных людей, Надежду ждут две собаки и кошка. Мурка не породистая, самая обычная. Песики тоже не дворянских кровей. Все живут дружно, не конфликтуют. Брюнетку Жужу она подобрала на улице более пяти лет назад после того, как ее сбила машина. Долго лечила, пыталась пристроить в добрые руки. В итоге оставила у себя. Блондинку Лялю взяла из приюта Ирины Мудровой. Бедняжка находилась там уже давно, но по какой-то причине сторонилась остальных постояльцев и от этого очень страдала. Возможно, что в прежней жизни ее сильно обижали, и она закрылась в себе, перестала доверять кому бы то ни было. За год, проведенный вне стен приюта, от прежней Ляли не осталось и следа - изменилась до неузнаваемости, стала ласковой и общительной.

- Пристроить животное не трудно, - уверена Надежда. - Гораздо сложнее бывает проследить дальнейшую судьбу. Иногда люди, взявшие собаку или кошку, вдруг перестают выходить на связь. Потом выясняется, что они передали животное в другие руки или просто выбросили на улицу. Человек должен понимать, что, когда берет в дом питомца с улицы, должен научить его ходить в туалет, отучить от вредных привычек. Для этого нужно набраться терпения и изо дня в день повторять элементарные вещи. Только так можно добиться положительного результата.

Рассуждая о том, как улучшить положение в приюте, она предложила свои пути решения проблемы. Во-первых, почаще рассказывать людям о трудностях, с которыми ежедневно сталкивается Ирина Мудрова. Во-вторых, на постоянной основе помогать в уборке вольеров и кормлении животных. В-третьих, не лишним был бы ветеринарный кабинет. Это позволит в случае необходимости оказывать собакам и кошкам неотложную помощь.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Н. Дрожжиной.

Поделитесь ...