Мастер декоративно-прикладного искусства из Уссурийска Евгения Бочкарева приняла участие в выставке «Весенний бал кукол».

095

Евгения Бочкарева - народный мастер Приморского края.

Ежегодный праздник для любителей авторских кукол и игрушек проходил в Москве. На несколько дней выставочный комплекс на Тишинке превратился в настоящую сказку. Здесь можно было увидеть и приобрести работы именитых мастеров и тех, кто только начинает свой путь. Евгения представила вниманию посетителей новое направление в своем творчестве - коллекцию собак породы чихуахуа, выполненную в смешанной технике.

Место на выставке рукодельница забронировала год назад. Время даром не теряла, за весну и лето создала серию игрушек «Тайна третьей планеты» для конкурса «Мой космос», посвященного Дню космонавтики. С ней же она планировала и на бал кукол отправиться. Но получилось так, что Громозека и другие герои известного мультфильма вошли в тридцатку лучших работ. Сейчас они находятся в музее космонавтики, в составе экспозиции, посвященной 60-летию первого полета человека в космос.

- Я поняла, что мои куклы еще долго будут недоступны, поэтому решила исполнить свою давнюю мечту - сшить собак, - пояснила Евгения. - Опыт участия в подобных мероприятиях у меня уже был, поэтому точно знала, сколько игрушек нужно сделать, чтобы расположить гармонично и красиво на отведенном для этого подиуме.

096

Буквально за два месяца до начала выставки она прошла обучение у трех мастеров, собрав воедино все необходимые знания. До марта успела сделать небольшую коллекцию чихуахуа - пять больших собак и восемь щенков. Игрушечные песики получились настолько реалистичными, что при взгляде на них не сразу понимаешь, в чем подвох. Туловище можно наклонять и вращать. Ноги, хвост и уши сгибаются. Глаза и рот открываются и закрываются.

Самым сложным на начальной стадии было сделать шаблон. В дальнейшем немало сил и времени отняла покраска и стрижка искусственного меха. Глаза, челюсти с зубами, подушечки лап, когти - все приходилось делать самой, осваивая полученные знания на практике. И нужно отметить, что художница прекрасно справилась с поставленной задачей, завершив задуманное к назначенному сроку.

- Я работаю в смешанной технике, - поделилась Евгения. - Часто приходится сочетать материалы, которые совершенно не подходят друг другу. Технология, в которой создавались чихуахуа, называется «натуралистичные игрушки животных». Они получились компактными и много места не занимают. Все поместились в одной сумке. Проблем с транспортировкой до Москвы не возникло.

Весенний бал собрал в столице более 150 авторов со всего мира, а также почитателей их творчества. Несмотря на многообразие направлений в мире авторских кукол, здесь каждый желающий мог найти то, что больше всего ему по душе.

Не потерялась на общем фоне и уссурийская рукодельница. Ее чихуахуа произвели настоящий фурор. Каждый, кто подходил к ним, обязательно восклицал: «Как настоящие!» Люди не только фотографировали собак на память, но и покупали. Нашлись и такие гости, которым игрушки пришлись не по душе. Из-за реалистичности они принимали их за чучела, сделанные из настоящих домашних питомцев.

- Мои ожидания от выставки оправдались на все сто процентов, - призналась Евгения. - Живое общение, встреча со старыми друзьями, знакомство с новыми мастерами, восхищение посетителей дорогого стоят. Я получила приток вдохновения, море впечатлений и вагон эмоций. Это настоящее счастье - творить и дарить радость людям!

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Бочкаревой.

Поделитесь ...