Изделия, изготовленные из кожи вручную, эксклюзивны, так как повторить их невозможно. Это Виктор Кива знает по личному опыту. По образованию он инженер-связист, по призванию - кожевенных дел мастер.


Виктор и Светлана Кива - одна команда.

Когда творчество в генах

Творчеством Виктор увлекся еще в детстве. Во втором классе случайно попал в авиамодельный кружок при ЛРЗ и уйти уже не смог. Начинал, как и все, с азов: воздушные змеи, планеры, резиномоторные самолеты. Если для других мальчишек пределом мечтаний было участие в соревнованиях, то ему больше всего нравился производственный процесс: чертежи, работа с инструментами, запах столярного клея и древесной стружки.

В старших классах перешел на сборные модели. Покупал их в магазине игрушек и шаг за шагом выстраивал уменьшенные копии самолетов или кораблей. Раскрашивал, чтобы были похожи на настоящие.

Обзаведясь семьей, хозяйственный Виктор занялся более серьезным делом - конструированием мебели для дома. Не всегда ведь можно найти в магазине то, что нужно. Например, в продаже имелись только громоздкие шкафы, а хотелось чего-то легкого, воздушного. Вот и приходилось помогать самому себе. Чертил схему, покупал ДСП, нарезал по размерам, собирал. Так появлялись оригинальные кровати у детей, шкафы, стеллажи.

- Наверное, тяга к труду перешла ко мне по наследству от родителей, - говорит он. - Мама была искусная рукодельница: вязала, шила, вкусно готовила. Да и папа мастер на все руки.

Все начинается с тиснения

Знакомство с кожей началось шесть лет назад. Понадобились ножны для охотничьего ножа, и Виктор решил самостоятельно их изготовить. Посмотрел мастер-классы в Интернете, достал материал. Делал все по технологии, быстро - сырая кожа не дает времени на раздумья. Ножны получились добротные, до сих пор служат верой и правдой.

Сделать из кожи можно практически все: сумки, обложки для различных документов, кошельки, ремни, обувь. Этот традиционный материал позволяет мастеру оттачивать свою фантазию до бесконечности.

Начинается любая новая работа всегда с тиснения - нанесения рисунка на кожу. Это самая сложная и трудоемкая часть. Вокруг него потом появляются остальные детали: форма изделия, размеры и функциональность.

Эскиз может быть как готовый, так и придуманный мастером. В зависимости от того, выполняет ли он чей-то заказ или творит по велению души. С бумаги изображение продавливается иглой на кожу, полученный контур углубляется специальным ножом. После вымачивания и легкой просушки изделия в ход идут пуансоны, приспособления разной конфигурации и остроты. С их помощью рисунок потихонечку простукивается, постепенно приобретая форму и объем. Процесс сродни чеканке. Далее идет роспись рисунка, покраска основными цветами, закрепление рельефа профессиональной химией.

После того как детали полностью готовы - их можно собирать и пробивать отверстия под шов. Шьется все вручную, в две нити, тупой иглой. Получается крепко и красиво.

Прежде чем приступить к раскройке кожи, Виктор делает проект в бумажном варианте. Собрал, посмотрел сам, показал домочадцам. Только после этого начинает творить.

Одна команда

Выделкой и обработкой шкур Виктор не занимается, так как это очень трудоемкий процесс. Тем не менее при необходимости и наличии нужных химикатов вполне мог бы проделать весь технологический процесс.

Готовый материал покупает в России партиями по 4-8 кг (примерно полкоровы). Меньше изготовителю высылать невыгодно. Честно признается, что стоит это удовольствие недешево. Работает дома, так как отдельного кабинета или мастерской нет. Инструменты и шкуры хранит на балконе.

С недавних пор компанию ему составляет жена. Светлана придумала увлекательное занятие - валяет из шерсти фигурки людей и зверей. Сейчас открыла для себя глиттерный фоамиран - очень мягкий и эластичный материал, подобный резиновой замше. Из него она делает новогодние игрушки.

Поначалу Виктор снисходительно посматривал на это баловство, потом и сам включился. То шапочку для игрушечного человечка сошьет, то ботиночки, то сапожки. Дальше больше - стал делать брелоки в виде миниатюрной обуви. На них всегда имеется большой спрос.

Муза мастера

Иногда, когда нет заказов, но есть свободное время, Виктор шьет кошельки или ремни просто так и… складывает их в коробку. Со временем накопилась целая коллекция.

Чтобы красивые вещи не лежали без дела, Светлана предложила мужу вступить в уссурийский клуб мастеров. С тех пор начался новый этап в жизни супругов Кива: фестивали, ярмарки, выставки. Одна за другой посыпались награды. В прошлом году Виктор стал победителем краевого конкурса «Грани творчества» в номинации «Изделия из кожи, меха, кости».

- Конкурс проводился во Владивостоке, на втором этаже СК «Олимпиец», - рассказала Светлана. - На первом была выставка-ярмарка. Многие люди подходили к нашему столу и не верили, что это ручная работа. «Магазин», - говорили пренебрежительно. Но, побывав наверху, они уже смотрели на вещи совсем другими глазами.

Очень любят изделия из кожи японцы. Если они подходят, то обязательно что-то покупают. И никогда не торгуются.

- Цены у нас демократичные, - улыбнулась Светлана. - Окупаем только материал, чтобы снова иметь возможность заниматься любимым делом.

О своих талантах Светлана скромно умалчивает, предпочитая оставаться на вторых ролях. Иногда что-то подсказывает мужу, советует со своей точки зрения. Одним словом, вдохновляет.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...