На высшую награду претендовали 11 команд, прибывших в столицу соседнего края из разных уголков Дальнего Востока.

На региональных соревнованиях в Хабаровске они удостоились звания «Лучшее звено ГДЗС». Впереди финал, который пройдет в Москве в начале июля.

182

Команда 7-го ПСО, укомплектованная специалистами из 32-й и 35-й пожарно-спасательных частей УГО, точно составит достойную конкуренцию соперникам в финальном этапе состязаний «Лучшее звено ГДЗС МЧС России 2021».

- Это достижение очень значимо для 7-го ПСО, - рассказал заместитель начальника службы пожаротушения майор внутренней службы Владимир Ступак. - Представители отряда неоднократно выигрывали краевые состязания и в нынешнем году отправились в Хабаровск только за первым местом. Все сложилось.

На высшую награду претендовали 11 команд, прибывших в столицу соседнего края из разных уголков Дальнего Востока. По условиям соревнований участникам предстояло выполнить два упражнения. В теоретическом оценивались знания нормативно-правовой документации, требований охраны труда и медицинская подготовка. В практическом пожарные проходили теплодымокамеру, проводили боевое развертывание с подачей рукавов и тушением мишени. Набранные в первом упражнении баллы переводились в секунды, которые вычитались из времени, показанного во втором.

После выполнения стартового задания в тройку лидеров вошли команды из Бурятии, Магадана и Приморского края. На свой счет они записали по 250 очков из 280 возможных. Уссурийцы приложили максимум усилий, но без штрафов за мелкие недочеты не обошлось. Тем не менее наши пожарные опередили соперников на 200 секунд. Отличились командиры отделений Павел Милокост, Анатолий Грищенко, Павел Пластун и старший пожарный Константин Анисимов. За рулем автоцистерны находился водитель Олег Алемаев, а в качестве запасного на соревнованиях присутствовал начальник караула Константин Широков.

- Команда 7-го ПСО была укомплектована специалистами из 32-й и 35-й пожарно-спасательных частей, - пояснил Владимир Ступак. - Кто из них будет защищать честь региона, города и края в финальном этапе, пока не решено. Ребята продолжают активную подготовку к соревнованиям «Лучшее звено ГДЗС МЧС России 2021» и точно составят достойную конкуренцию соперникам.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено В. Ступаком.

Поделитесь ...