На поступление в один из ведущих театральных вузов страны через онлайн-приемную ГИТИСа претендовало более сотни дальневосточных абитуриентов. Отобрали одиннадцать. Среди счастливчиков оказались уссурийцы - студент Приморского краевого колледжа культуры Андрей Дмитриев и выпускница школы № 16 Илона Дячина.

184

Помимо ГИТИСа, Андрей Дмитриев планирует поступать в другие театральные вузы Москвы.

«Я люблю актерскую профессию»

Андрей Дмитриев о прошедшем испытании вспоминает с улыбкой:

- Первоначально я планировал сдать все выпускные экзамены и только потом ехать поступать. Решение принять участие в дистанционном прослушивании пришло спонтанно, так как программа у меня была готова процентов на 80. Записался, назначили время. Волновался жутко, так как впервые принимал участие в мероприятии такого формата. Выступление каждого участника регламентировалось пятью минутами. Меня мучили целых 15. Читал все, что приготовил: «Гусара» Пушкина, «Облако в штанах» Маяковского, отрывок из Эдуарда Лимонова, басню Николая Эрдмана «Верблюд и игольное ушко», монолог Хлестакова. Слушали по чуть-чуть. Времени было мало, и жюри хотело увидеть меня разного. Для полноты картины спел песню из репертуара «Би-2» под собственный аккомпанемент. Здесь важна была не сама песня, а эмоциональная составляющая.

Что будет на очном прослушивании, Андрей пока не знает. Возможно, та же программа, но уже в новых предлагаемых обстоятельствах. В любом случае он готов ко всему.

За четыре года обучения в колледже культуры молодой человек научился многому, развил свои коммуникативные способности. Актерский опыт приобрел, работая в театре. Обычно спектакли шли в вечернее время, но бывали случаи, когда премьеру назначали на первую половину дня. Тогда приходилось отпрашиваться с занятий у мастера Надежды Александровны Ярош. В театре ВВО давали разноплановые роли. В драматическом - в основном сказочных принцев.

- Больше всего мне понравился спектакль «Тайна пиратских сокровищ», - отметил Андрей. - Наверное, потому что это единственная сказка, где я не принц. Мы даже на гастролях побывали и получили много замечательных откликов от зрителей.

Помимо ГИТИСа, Андрей планирует поступать в другие театральные вузы Москвы, как это принято у абитуриентов. Надеется на успех.

185

Илона Дячина с девяти лет занималась в театральной студии.

Ей по плечу любая роль

Илона Дячина готовилась к прослушиванию заранее. Примерно за полгода записалась на дистанционные мастер-классы, которые вели педагоги ГИТИСа. Занятия проходили по московскому времени, около 3-4 часов ночи. Из-за этого часто недосыпала. Как итог - невнимательность, рассеянность в школе и на занятиях в ЦДТ.

- Для меня это маленький шанс и одна из тысячи ступенек на пути к актерской профессии, - призналась она. - Перед конкурсным жюри я прочитала то, что по-настоящему мне интересно, что отражает мой характер и внутренний мир. Стихотворение Валерия Брюсова «У моря» - обо мне. Через это произведение мне хотелось рассказать о том, как я дорожу морем и как люблю его.

Илона с девяти лет занималась в театральной студии. Четыре года назад пришла в «Школу режиссуры шоу-программ» Центра детского творчества. В этом году успешно завершила обучение по направлениям «Актерское мастерство» и «Школа вожатых».

- Она моя звездочка, - рассказала педагог ЦДТ и руководитель творческого объединения Александра Пестова. - Всегда с удовольствием участвовала во всех мероприятиях, проводимых нашим центром. Реализовывала себя в качестве актрисы, ведущей или сценариста. Любая роль была ей по плечу. Во время летних каникул работала вожатой в лагере при центре. Регулярно в конце смены становилась победительницей конкурса среди вожатых. Многие дети, записываясь в лагерь, шли в отряд только к ней.

Илона пишет стихи и рассказы на волнующие ее темы. Не раз становилась победителем различных конкурсов литературного творчества всероссийского и международного уровня. Четыре года подряд девушка номинировалась на премию главы УГО. В этом году попала в тройку призеров Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Должна была отправиться в Артек на полуфинал и финал. Но в межсезонье Международный детский центр принимает детей с 10 до 16 лет. А так как Илоне уже исполнилось 17, то в поездке ей отказали.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено участниками мероприятия.

Поделитесь ...