Воспитанник Уссурийского суворовского военного училища, кандидат в мастера спорта Константин Емельянов стал чемпионом первенства России среди юниоров по кудо.


Константин Емельянов.

Более четырехсот кудоистов со всей страны собрались в московском спорткомплексе «Динамо» и показали зрелищные бои.

Победа в первенстве Приморского края, золотая медаль чемпионата Дальнего Востока по кудо, месяц интенсивных тренировок - таким нелегким был путь на первенство России. Константин выступал в категории 16-17 лет «коэффициент - 270» (вес+рост), провел три боя и все завершил победой. Но Константину к трудностям не привыкать. Уже семь лет занятия единоборствами он совмещает с учебой в Суворовском училище.

В три с половиной года Костя попросил отца записать его в секцию бокса, но в поселке Тимирязевском таковой не оказалось, и мальчик занялся кудо. С тех пор освоил разные виды единоборств - армейский рукопашный бой, каратэ. Но все же любимый вид - кудо, где, помимо физических и моральных качеств, спортсмену прививают и духовные ценности. На счету Константина десятки побед в турнирах разного уровня. Однако жизнь спортсмена состоит не только из триумфов. На первенстве России по кудо в 2019 году он проиграл в первом же поединке и выбыл из дальнейшей борьбы.

- Проигрывать, когда за тобой стоит целое училище, тренер, офицеры, однокурсники, очень обидно, - делится Константин. - Поэтому у меня была только одна цель - победить. Я серьезно готовился и был уверен в своих силах.

- Неужели за семь лет не возникало желания бросить спорт?

- Как раз после прошлогоднего поражения в апреле в Москве решил, что завершу занятия единоборствами. В сентябре состоялся серьзный разговор с тренером Сергеем Олеговичем Коваленко. Он сказал, что сам когда-то так и поступил, а потом очень об этом пожалел и привел в пример истории ребят, которые сдавались за шаг до достижения заветной цели. После его слов я пришел на тренировку уже с другим настроем. Через неделю после этого выиграл первенство УГО, а через месяц стал победителем спартакиады среди довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ по армейскому рукопашному бою (АРБ). Я очень благодарен своему тренеру, который преподает АРБ в нашем Суворовском училище и является президентом федерации кудо в УГО. Он всегда находит правильные слова и умеет замотивировать.

- За твою спортивную карьеру у тебя наверняка были особенные поединки. Помнишь свой самый короткий, самый сложный или самый необычный бой?

- Самый короткий состоялся на межрегиональном турнире по армейскому рукопашному бою. Я дрался с соперником из филиала НВМУ «Владивостокское президентское кадетское училище» и за 15 секунд дважды отправил соперника в нокдаун. Сложным был недавний бой на чемпионате Дальнего Востока по кудо. Судьи два раза назначали дополнительное время. Поединок вместо трех минут длился шесть. К тому же в закрытых шлемах тяжело дышать. Мы оба были измотаны и вновь закончили бой с равным счетом. Победу тогда судьи отдали мне. Ну а самым запомнившимся турниром стали соревнования, когда я в первом же поединке сломал указательный палец, но принял решение продолжить участие. Провел тогда три боя и стал победителем.

- Есть ли еще увлечения, кроме спорта?

- В училище на большее не хватает времени. Тем более сейчас занят подготовкой к ЕГЭ. А вот дома иногда вспоминаю свое хобби. В детстве отец научил меня выпиливать лобзиком. В свободное время я и сейчас иду в гараж, где с удовольствием работаю инструментом.

- Ты попал в состав сборной России по кудо. Планируешь ли принять участие в чемпионате мира в следующем году?

- Сейчас об этом сложно говорить. Пока готовлюсь к выпускным экзаменам и первенству среди довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ по АРБ. А дальше видно будет.

Юнкоры УссСВУ Никита ТИТОВ, Георгий ФЕДОРЯКО.

Поделитесь ...