Фотография малыша из Уссурийска украсит разворот журнала «Дети России».


Зовут мальчика Степан Корень. Стать звездой печатного издания, рассказывающего об увлечениях и талантах современных детей, ему помогли многочисленные родственники, друзья семьи, знакомые и даже незнакомые люди.

- Это наш первый опыт участия в подобных конкурсах, - рассказала Степина мама Анастасия. - Для того чтобы попасть на разворот журнала, нужно было зарегистрироваться на сайте, загрузить три фотографии ребенка и небольшой текст о нем. Потом постараться набрать 500 голосов. В первый же день за нас проголосовали 134 человека. На пятый - 591. Условие мы выполнили, теперь ждем. Журнал должен выйти в январе.

Когда Анастасия стала мамой, жизнь ее круто переменилась. Это случилось год и три месяца назад. С тех пор смотрит на мир глазами своего сына. Кстати, общаться с ним она начала задолго до его рождения:

- Мы с мужем купили альбом для фотографий, чтобы собирать в нем яркие моменты из жизни Степы. Перелистали его и увидели кармашки с надписями: «Первое УЗИ», «Второе УЗИ» и т.д. Я подумала: «Почему бы не попробовать?» Так в альбоме появился первый снимок. Когда узнала пол ребенка, написала под фото: «Мой чемпион, я тебя люблю!» Описывала свои ощущения в период беременности.

Каждое утро Анастасия выкладывает по нескольку фотографий в Ватсап - для бабушек, дедушек и остальных родственников. Завела страницу в Инстаграме, где делится опытом воспитания ребенка с такими же молодыми мамами. К многочисленным фотосессиям Степан относится спокойно. С удовольствием позирует на смартфон.

День малыша насыщен всевозможными делами. Он очень любит развивающие игры: кубики, конструктор, мячик. Вечером перед сном вместе с мамой с удовольствием читает сказки: «Колобок», «Три поросенка» и т.д. Обожает музыкальные книжки: «Смешарики», «Фиксики». Причем никто специально к чтению его не принуждает. Инициатива всегда исходит от него самого.

Степа знает многих домашних и диких животных, может показать их на картинках. Охотно демонстрирует, какие звуки они издают: «гав», «мяу», «хрю». Помогает маме собирать игрушки, раскладывать вещи по местам.

В распорядок дня мамы и сына обязательно входят прогулки на свежем воздухе - туда, где много детей.

- Я хочу, чтобы он видел других малышей и учился контактировать с ними, - рассказала Анастасия. - Степа всегда ведет себя хорошо, и проблем с ним не возникает. Если погода холодная, мы идем в развлекательный центр, в гости к бабушке или просто остаемся дома.

С двухмесячного возраста начали посещать бассейн. Три раза в неделю под присмотром опытного инструктора Степа держался на воде, нырял и почти уже научился плавать. Но когда у него начали прорезываться зубы, занятия пришлось прервать. А потом и вовсе оставить их.

- Пока мы отсутствовали, ушел наш тренер, - пояснила мама. - Найти общий язык с другим специалистом Степа не смог. Сейчас я ищу место, где можно было бы мне самой с ним заниматься.

Обычно Анастасия успевает не только присмотреть за сыном, но и переделать все домашние дела: постирать, погладить, помыть полы и посуду, приготовить завтрак, обед и ужин. В редкие дни, когда малыш требует дополнительного внимания, со всем этим успешно справляется папа и любящий муж Денис.

Чем будет заниматься Степа через год-два, родители еще не решили. Так как малыш любит ритмичную музыку, возможно, попробуют записать его на танцы. Есть в планах рисование, секция футбола. Единоборства пока находятся под вопросом.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено А. Корень.

Поделитесь ...