В.Е. Децик и ее ученик, Герой России, генерал-полковник А.В. Дворников.

Педагогический талант

У нее очень внимательные глаза и открытая улыбка. С ней хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и найти нужные слова. Наверное, такими качествами и должен обладать человек, посвятивший жизнь работе с детьми.

Вся трудовая биография Валентины Евстафьевны связана со школой. А это ни много ни мало более 50 лет.

Родилась она в Уссурийске. Отец Евстафий Матвеевич Рудых был известным в Приморье инженером, построившим не одну больницу и школу на территории края. Не удивительно, что семья была вынуждена часто переезжать с места на место.

Аттестат о среднем образовании Валентина получила в Михайловке. Мечтала стать врачом или инженером-химиком, но поступила в Ворошиловский учительский институт. С отличием окончила филологический факультет.

Сейчас с гордостью и благодарностью признается, что огромная заслуга в этом принадлежит ее школьному учителю, директору михайловской школы Андрею Ивановичу Крушанову. Он сумел разглядеть в ней педагогический талант.

Трудное детство

Неизгладимый след в судьбе Валентины Евстафьевны оставила война. Ей было тогда всего шесть лет, но она до сих пор хорошо все помнит.
Когда в 1941 году ушел на фронт отец, все тяготы заботы о семье легли на плечи мамы Анастасии Карловны. Она по 12 часов в сутки работала на молочно-товарной ферме, чтобы прокормить себя и своих детей.

Жили они тогда в Спасском районе, на территории НИИ рисоводства. Валентине Евстафьевне приходилось выполнять работу по дому, в огороде, собирать колоски в поле, быть нянькой младшему брату.

Мама и старший брат уходили на работу рано утром, когда малыши еще спали. Обратно возвращались поздно вечером. Они в это время уже видели десятый сон.

Немного легче стало, когда в 1945 году отец вернулся домой. Это был строгий, но справедливый человек. Жалко, что судьба отмерила ему короткий жизненный путь. Он трагически погиб, когда Валентина Евстафьевна оканчивала среднюю школу.

От учителя до директора

Молодая учительница попала по распределению в Хорольский район. Маленькая сельская школа с ее неповторимым ритмом жизни дала ей поистине бесценный опыт и заставила еще больше полюбить выбранную профессию.

В 1960 году она вернулась в родной Уссурийск, на четыре года влившись в педагогический коллектив школы № 22. Несколько лет успела потрудиться в должности заведующей методическим кабинетом гороно.

В 1967 году, когда в городе открылась новая средняя школа № 29, пришла в нее заместителем директора по учебной работе. Именно там она сумела найти достойное применение накопленным методическим знаниям. Передавая любовь к литературе детям, проявила себя как талантливый преподаватель русской словесности. Многие из ее воспитанников до сих пор вспоминают эти уроки.

Совместно с директором Валентине Евстафьевне удалось создать сплоченный коллектив единомышленников и вывести 29-ю школу на передовые позиции. Учебное заведение первым в крае перешло на кабинетную систему обучения. В нем была хорошая библиотека, учебные мастерские, спортзал, радиоузел, фотолаборатория, тир, музей, стационарный лагерь труда и отдыха. Накопленный опыт изучали и активно распространяли в крае.

Все это и многое другое нашло отражение в книге, которую она написала к 45-летнему юбилею любимого учебного заведения.

Почетный гражданин

Профессия учителя - одна из труднейших, и она требует от человека каждодневной душевной щедрости, любви к детям, безукоризненного знания своего дела. Все эти качества присущи Валентине Евстафьевне.

С 1983 по 1991 годы Валентина Евстафьевна была директором школы № 29. Потом снова возглавила методический кабинет управления образования, совмещая эту работу с преподаванием литературы в старших классах. Создавала новые типы учебных заведений - гимназии, прогимназии. В марте 1993 года при ее непосредственном участии был организован и успешно проведен первый в городе конкурс «Учитель года». Еще через год ей было присвоено звание «Почетный гражданин г. Уссурийска».

Трудиться Валентина Евстафьевна продолжала вплоть до 2007 года. После этого активно занялась общественной деятельностью. Союз пенсионеров, совет ветеранов, совет почетных граждан УГО, общественное движение «Матери России», патриотическое воспитание подрастающего поколения. Недавно загорелась идеей народного художника России Петра Стронского об открытии в городе филиала Приморской государственной картинной галереи. И даже заручилась поддержкой губернатора.

Несмотря на возраст, она и по сей день продолжает следить за всеми новшествами в системе образования. При необходимости могла бы провести урок литературы в любом классе, придерживаясь современных правил и стандартов. Недаром к ее советам и мнению до сих пор внимательно прислушиваются в педагогическом сообществе.

Среди учеников Валентины Евстафьевны много известных людей. Это Герой России, генерал-полковник А.В. Дворников, депутат Государственной думы РФ С.А. Сопчук. Есть школьные учителя, доктора наук, профессора, академики. И даже один строитель космодрома Восточный. Все они не забывают Валентину Евстафьевну - пишут письма, звонят, заходят в гости.

- Я отдала 29-й школе около 40 лет жизни, - рассказала юбиляр. - Это мой дом, которым я по-прежнему живу, всеми своими мыслями и переживаниями.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото из семейного архива В.Е. Децик.

Поделитесь ...