Его там знают больше 25 лет. За свою активную гражданскую позицию награжден грамотами губернатора и Законодательного собрания, благодарностями руководства краевого управления МВД.


Стать членом нештатного дивизиона ГАИ ему в свое время предложил товарищ. Владимир Пантелеевич тогда работал в локомотивном депо машинистом пассажирских поездов (всего он отдал железной дороге 30 лет, а общий трудовой стаж 42 года). Свободного времени между сменами было достаточно, вот и согласился. Почему бы и нет?

В нештатном дивизионе тогда числилось до 70 общественников. Им выдавали форму и соответствующее удостоверение. Наделяли большими полномочиями, позволяли самим останавливать автомашины для проверок. Очень активно работали! Но в 2007 году по решению высокого начальства в Москве такие дивизионы прекратили свое существование.

Позже Владимир Пантелеевич прочитал в «Коммунаре» объявление о приглашении в ДНД при ГИБДД и, не раздумывая, пошел на ул. Калинина в отдел полиции. Там были рады опытному помощнику. Командиром команды активных уссурийцев стала Т.К. Айропитьянц, известная в городе общественница, ветеран МВД.

Эта народная дружина много лет лидирует в Уссурийске среди других ДНД. Каждый год ее члены (это и пенсионеры, и студенты) принимают участие в десятках рейдов и различных массовых городских мероприятиях. Когда в Уссурийске праздники и перекрывают улицы, такая помощь особенно значима. В прошлом году дружинники совершили более 70 выходов. Помимо этого, сотрудники ГИБДД иногда звонят с просьбой подъехать в определенное место, чтобы выступить в роли понятых.

Не каждый способен бросить все свои дела и ехать по зову полицейских. А Владимир Пантелеевич может. Лишь однажды отказал в такой просьбе, так как сильно болел. «Не так просто сегодня найти понятых, не хочет народ «заморачиваться», но кто-то же должен выступать в такой роли. Закон есть закон, понятые нередко необходимы при задержании подозреваемых, - говорит В.П. Шама. - Все мы ратуем за улучшение криминальной обстановки, так почему не помочь сотрудникам полиции? Ведь что случись, сами к ним побежим за помощью».

За многие годы общественной работы Владимир Пантелеевич попадал в разные непростые ситуации. Один из неординарных случаев произошел с ним еще во времена существования нештатного дивизиона. Автоинспекторы ненадолго оставили его с напарником подежурить возле ДОРА в День автомобилиста. Не успели отъехать, как на скорости в машину В.П. Шамы врезалась иномарка. Владимир Пантелеевич сориентировался быстро: подскочил к дорогому авто, рывком распахнул дверь и вытащил ключ зажигания, чтобы виновники ДТП не скрылись с места аварии.

Водитель и его товарищи оказались настолько пьяны, что еле ворочали языками. Как потом выяснилось, за рулем сидел подполковник и в таком состоянии намеревался ехать во Владивосток.

Запомнилась история, когда на выезде из Новоникольска задержали мужчину, оказавшегося большой «шишкой». Он категорически отказывался подчиняться требованиям полицейских. То матерился и угрожал, то прикидывался больным. В конце концов вызвал адвоката, написал жалобу.

Был уверен, что накажут тех, кто посмел его остановить. Но факт налицо - препятствовал работе и оскорблял сотрудников МВД при исполнении служебных обязанностей.

- Некоторые знакомые спрашивают, не надоело ли мне быть в ДНД, не пора ли на отдых, - делится Владимир Пантелеевич. - Но я привык ходить в рейды. Да и греет мысль, что ты нужен, приносишь обществу пользу. Хочется общаться с людьми, не терять интерес к общественной жизни города. Разве лучше сидеть дома и скучать от безделья?

Ирина СНЕГИРЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...