Шумные новогодние праздники пронеслись как один день. Давно помыты тарелки после оливье и селедки под шубой. Неотвратимо наступили трудовые будни. А в начале первой в новом году полноценной рабочей недели, 13 января, страна отметила еще одну дату.

317 лет назад в этот день в Москве вышли в свет «Ведомости о военных и иных делах, достойных знаний и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Петр Первый, указом которого было основано первое русскоязычное издание, рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждение могущества Российской империи. Именно в честь этого события в декабре 1991 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации объявил День российской печати.


В редакции нашей газеты не принято отмечать праздники помпезно. Даже несмотря на то, что нынешний День печати был особенный, ведь «Коммунар» вступил в год своего 90-летия. Именно столько ему исполнится 15 сентября. Девяносто. (Когда я пришла на работу в «К», ему было 50.)

И уже почти четверть века идут разговоры о том, что газеты умрут, что «кто эти ваши газеты читает, все сидят в Интернете». Но жизнь показывает, что не все так просто. Какие-то газеты закрылись, какие-то закрыли.

Да, печатным СМИ сегодня тяжело, затраты на производство большие, да и с соцсетями конкурировать нелегко. Однако газеты, нужные и полезные людям, выстояли, несмотря ни на что. Как сказал недавно Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, автор книги «Живая газета», самый устойчивый формат тот, что ближе к аудитории и географически, и социально. И как бы ни ширилась зона покрытия Интернетом, массовый пользователь не намерен искать нечто, способное поколебать его представления о мире.

Всегда буду настаивать на том, что объективность, принципиальная гражданская позиция, взвешенный подход к событиям, фактам и комментариям - это то, к чему стремятся профессионалы, работающие в «Коммунаре». И хоть прессу сегодня почти не называют четвертой властью, ее влияние на умы и сердца людей велико. Материалы самых разных жанров, которые публикуются на страницах газеты, и даже письма наших читателей по-прежнему заставляют власть обращаться к самым насущным проблемам. Пользуясь случаем, не лести и корысти ради, хочу сказать спасибо нынешней администрации УГО, главе Е.Е. Коржу за то, что очень серьезно относятся к жалобам, письмам и звонкам большой читательской аудитории «Коммунара».

А 13 января, в День российской печати, гостем редакции была депутат Законодательного Собрания Приморского края Г.В. Овсянникова. Поздравив коллектив с праздником, Галина Викторовна вручила сотрудникам регионального общественного учреждения «Редакция уссурийской газеты «Коммунар» почетные грамоты и благодарности ЗС ПК.

Как мы обычно пишем в этом случае, среди награжденных были, или «заслуженные награды были вручены» Ларисе Тригуб - журналисту и менеджеру по распространению газеты, Сергею Клетчину - нашему неизменному и надежному верстальщику, оператору компьютерной техники, модератору и администратору сайта газеты, Александру Пителю - заместителю редактора отдела рекламы, в прошлом кадровому офицеру, Марине Бобрик - опытнейшему корректору, Наталье Ворожейкиной - рекламному агенту, умеющему писать, готовому заменить коллег в других отделах, Валентине Шляхтиной - прошедшей несколько ступеней роста в коллективе. Поздравляю вас, ребята. И спасибо большое за ваш труд.

А все мы, в свою очередь, поздравляем наших читателей, подписчиков и тех, кто покупает газету. Без вас, дорогие друзья, ничего бы не было.

Зинаида Избенко.

Редакция благодарит компанию «Воздвиженский хлеб», председателя комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания края С.А. Ищенко, председателя Думы округа А.Н. Черныша, управление благоустройства администрации УГО, коллег из районных и региональных изданий - всех, кто поздравил коллектив редакции «К» с профессиональным праздником.

Поделитесь ...