По данным Всемирной организации здравоохранения, около 290 миллионов человек на планете страдают близорукостью, из них 19 млн - дети. В качестве основной причины медики называют повсеместное и бесконтрольное увлечение гаджетами.

086

- Хрусталик человеческого глаза физиологически не приспособлен к получению большого объема зрительной информации, особенно с близкого расстояния. При длительном нахождении перед монитором глаза испытывают серьезную нагрузку. Цилиарная мышца, отвечающая за четкость зрения вблизи и вдали, пребывает в постоянном напряжении, что приводит к функциональному расстройству зрения. А это прямой путь к миопии - близорукости, - объясняет врач-офтальмолог медицинского центра «МедФарм» Наталья Комарова. - Вторым негативным фактором является световое излучение экранов. Длительное взаимодействие с такими источниками света зачастую приводит к поражению сетчатки. Причем уязвимость органов зрения возрастает при использовании гаджетов в темноте или при слабой освещенности. Зрачок расширяется, стараясь подстроиться под такие условия, в результате на сетчатку попадает поток вредного излучения.

Раньше маленькие дети занимались дома рисованием, лепкой, делали аппликации из цветной бумаги, собирали конструктор. Сейчас эти полезные занятия вытеснили телевизор, смартфон, планшет. Когда ребенок занят, это удобно для мамочек, обремененных повседневными хлопотами. Однако по собственному опыту знаю, что в последние годы в очках в первый класс идут 35-40% маленьких уссурийцев.

- Наталья Николаевна, существуют ли наследственные заболевания глаз?

- Согласно статистике, на генетическом уровне передается около 10% всех болезней. Среди самых распространенных миопия, дальнозоркость, глаукома, катаракта (помутнение хрусталика), а также дистрофия сетчатки.

- Расскажите об особенностях детского зрения. Что нужно знать молодым родителям?

- У новорожденного отсутствует фиксация взгляда, он видит мир размытым, черно-белым и различает только свет и тень. Формирование зрительной системы - длительный процесс и растягивается на годы. Даже пятилетний малыш не способен увидеть то, что разглядит ребенок в семь лет. К школе острота зрения у детей должна достигать 100%.

- Как понять, что есть проблемы?

- Заметить снижение зрения у дошкольника очень трудно. Кроха не жалуется на нечеткие контуры предметов, так как свое видение окружающей среды ему не с чем сравнить. Поэтому слабое зрение зачастую выявляется в ходе осмотра перед поступлением в первый класс. В связи с этим рекомендую родителям быть максимально внимательными к своему чаду. Насторожить должно следующее поведение. Малыш щурится при разглядывании предметов вдали, наклоняет низко голову во время рисования, рассматривания картинок, использования гаджетов, близко подходит к телевизору, а при перемещении подальше возвращается обратно. Еще один сигнал - проблемы с координацией. Мама с папой могут списывать это на неуклюжесть, неаккуратность, но не исключено, что нормально двигаться ребенку мешает слабое зрение.

- В каком возрасте вы рекомендуете в первый раз побывать у офтальмолога?

- Первичный осмотр, как правило, проводится в роддоме. В случае отсутствия такого специалиста желательно показать новорожденного офтальмологу через месяц, полтора. Потом посещать его нужно раз в год.

- Как сохранить зрение малышу?

- Соблюдать режим дня, то есть придерживаться возрастных норм отдыха и занятий. Кроме того, для нормального развития зрительной системы ребенок должен ежедневно находиться на свежем воздухе не менее полутора-двух часов. Не менее важно соблюдать гигиену зрения. Исключить чрезмерные нагрузки на глаза, не позволять много смотреть телевизор и пользоваться гаджетами. В Европе родителей могут оштрафовать, если они разрешают играть на электронных устройствах ребенку до трех лет.

- Зависит ли здоровье глаз от питания? Какие продукты нужно обязательно включать в детский рацион?

- Некоторые специалисты считают лучшим средством для профилактики витаминные комплексы. Я своим пациентам советую употреблять побольше овощей зеленого цвета (брокколи, брюссельская капуста), свежей зелени и натуральных ягод, причем черного цвета. Именно в них содержатся антиоксиданты, полезные для сетчатки глаз. А зелень богата необходимыми микро- и макроэлементами.

- Существуют ли детские упражнения для глаз?

- Они такие же, как и для взрослых: простые в исполнении и не отнимают много времени. Ребятишкам можно подать их в виде игры. Первое: предложите малышу подвигать глазными яблоками вверх-вниз и влево-вправо. Затем по кругу: сначала по часовой стрелке, потом против. Второе: попросите часто моргать, крепко зажмуриться, свести глаза к носу. Третье: помассируйте глаза через закрытое веко. В заключение попросите посмотреть в окно на какой-нибудь предмет вдали пристально в течение десяти секунд, затем перевести взгляд на ручку рамы. Каждое упражнение надо повторять не менее шести раз.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...