Особый противопожарный режим частично снят в Приморье в связи с минимальной вероятностью возникновения возгораний в лесных массивах.

009

С 14 мая граждане могут посещать леса в южных и центральных районах края. Об этом сообщил глава региона на совещании с руководителями муниципальных образований.

Такое решение принято еще и для того, чтобы дальнейшую работу могли продолжить представители охотобществ и других заинтересованных ведомств. Однако и после отмены ограничений приморцы обязаны соблюдать необходимые меры безопасности по обращению с огнем во время нахождения в лесу, на берегу водоемов. Кроме того, каждый должен помнить о существующей угрозе заражения клещевым энцефалитом.

Особый противопожарный режим пока продолжает действовать в Красноармейском, Пожарском районах и в Тернейском муниципальном округе. На этих территориях сохраняется запрет на посещение лесов, разведение костров, выжигание сухостоя, приготовление пищи на открытом огне. За нарушение виновным грозит административное наказание. Для физических лиц размер штрафа составит до четырех тысяч рублей, для должностных - до 30, для юридических - до 400 тысяч рублей.

Елена КАЛИНИНА.

Поделитесь ...