Губернатор края Олег Кожемяко указал руководителям городов и районов на необходимость лично вникать во все процессы.

047

Ключевая тема - образование

На заседании правления краевой ассоциации «Совет муниципальных образований», которое прошло накануне, губернатор Приморья Олег Кожемяко назвал качество образования одним из вопросов демографии в регионе. При этом он упрек-нул глав городов и районов в том, что они отдалились от решения проблем в этой сфере, переложив их на плечи нижестоящих, причем не всегда эффективных чиновников.

«Ситуация больше не может оставаться такой. Если у человека ребенок учится в нормальной школе, если его устраивает то качество знаний, которое там дают, то даже если он соберется уезжать, в своем решении будет опираться на обучение ребенка. С этим связан отток населения из городов и поселков. Все хотят дать детям хорошее образование. А как мы его администрируем? Хочу сказать, что в большинстве никак», - признался глава региона.

В качестве примера он привел проблему организации школьного питания.

«Когда начинаем считать, сколько в блюде заложено продуктов, то видим, что их всего 50% от конечной стоимости. Все остальное - это содержание аппарата, прибыль аутсорсинговой компании, заработная плата и прочее. Но никак не дети. Такое недопустимо. Вы должны организовать работу родительских комитетов и контроль за качеством питания школьников ежедневно, а не раз в месяц. Тогда будет результат», - негодовал Олег Кожемяко.

Он указал, что если муниципалитет расходует на образование до 60% своего бюджета, то и глава города или района должен тратить столько же процентов своего времени, чтобы лично вникнуть в проблемы этой сферы.

«Если вы поставили на (должность) руководителя районного образования, на которое направляете 50-60% бюджета, человека неосведомленного, а сверху над ним еще и заместителя закрепили - о какой эффективной работе вообще можно говорить? Вы не понимаете, что в школах происходит, потому что эту ступень отодвинули от себя на целого заместителя», - заявил губернатор.

Он потребовал, чтобы руководители районных управлений образования работали на уровне заместителей глав муниципалитета. А промежуточной ступени между этими людьми быть не должно.

«Именно в школах формируется отношение к власти, патриотизм, а также закладывается все остальное. В том числе связанное с демографией. А если вы уделяете им внимание через кого-то, то результатов не будет», - обратился Олег Кожемяко к руководителям городов и районов.

Он также подчеркнул, что неэффективных чиновников, которые на протяжении долгого времени не показывают высоких результатов, следует менять на молодых руководителей, которые готовы модернизировать социально значимые сферы. Это необходимо для того, чтобы качество жизни населения постоянно улучшалось.

«Мы много средств выделяем на образование. В 2018 году расходы на одного ребенка в детском саду составляли 780 рублей. Мы подняли их до 2,8 тысячи рублей. На одного ученика два года назад мы тратили 2,7 тысячи рублей, а сейчас почти пять тысяч. А изменилось ли качество образования в два-три раза? Нет. Потому что все остается без контроля и без внимания», - укорял губернатор глав муниципалитетов.

По его мнению, ошибка допущена в распределении финансов. Вместо увеличения учительских окладов и привлечения в школы молодых педагогов средства уходили на доплаты за сверхурочные работы.

«Это удобно, но качества образованию не добавляет», - констатировал Олег Кожемяко.
Подытоживая выступление, глава региона еще раз отметил, что на уровне муниципалитетов повышение качества дошкольного и общего образования должно стать ключевым вопросом.

048

С огнем шутки плохи

Четко понимать разницу между понятиями «контролируемый отжиг» и «поджог» потребовал от представителей муниципальных образований министр лесного хозяйства Приморского края Константин Степанов. Особенно это актуально во время пожароопасного периода.

«Контролируемый отжиг - это то, что проводится по плану, с расчетом сил и средств. Такое возгорание может быть потушено в один момент. А поджог, грубо говоря, это когда запалили и убежали. Я прошу таким не заниматься. Край сейчас в «красной зоне», на его территории фиксируется огромное количество термоточек. Ситуация пока еще контролируемая, но уже очень напряженная», - сообщил чиновник.

Он настоятельно рекомендовал главам городов и районов во время прохождения пика пожароопасного периода ввести в муниципалитетах особый противопожарный режим. Это даст право ограничить доступ граждан в леса и не допустить в выходные дни множественных возгораний.

По словам министра, уже сейчас в крае ежедневно фиксируется до 200 термоточек, задействовано более трети имеющихся сил противопожарной охраны. И это с учетом того, что пока еще люди массово не выезжают на пикники. Если сейчас выпустить ситуацию из-под контроля, потом будет сложно что-то исправить.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко, в свою очередь, рекомендовал главам муниципалитетов и вовсе запретить отжиги сухой растительности на подведомственных им территориях. Он потребовал, чтобы виновники пожаров в каждом конкретном случае выявлялись и наказывались.

Кроме того, глава региона заострил внимание на том, что тушением пожаров нужно заниматься в первые же часы после поступления сообщения о возгорании. Предпочтительнее это делать ранним утром.

«Тушение пожаров должно происходить в пять-шесть часов утра. А это значит, службам, которые заняты в тушении, следует выдвигаться еще раньше - в четыре. По росе при утреннем тлении специалисты легко затушат пожар. При таком подходе эффективность возрастает кратно. А когда в семь часов встали, позавтракали, в восемь-девять выдвинулись тушить пожар, там уже и делать нечего. Только людей опасности подвергать», - отметил он.

Руководителям городов и районов Олег Кожемяко указал на необходимость лично вникать во все процессы, связанные с обнаружением пожаров и их тушением.

«Если вы пройдете хоть раз вместе с пожарными с ранцевым огнетушителем, оцените концентрацию сил и средств на месте при том или ином пожаре, разберете все методики, регламент, то начнете лучше понимать процесс и, следовательно, сможете эффективнее взаимодействовать с подчиненными», - высказался он.

О жизни собачьей

Создать госпитомники для содержания и ветеринарного обслуживания безнадзорных животных потребовал губернатор Приморья на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», которое прошло в Уссурийске во вторник. Он отметил, что частные организации не справляются с поставленной задачей.

По мнению главы региона, только государственная ветеринарная служба сможет полноценно заниматься вопросами стерилизации животных, их учетом, определением заболеваний и списанием неподдающихся лечению особей. Олег Кожемяко предложил рассмотреть все возможные варианты - от строительства питомников в отдельных городах до создания межмуниципальных организаций. Краевые власти, в свою очередь, готовы финансово поддержать эту работу.

Губернатор предложил сразу организовывать работу таких питомников цивилизованно. К примеру, создать сайт, где могли бы размещаться фотографии отловленных животных. И тогда, если собака сбежала, хозяин сможет ее быстро найти.

«Я бы пошел еще дальше. Поработал бы над законом, который позволяет проводить обязательное чипирование животных. Мы не должны сидеть просто так. Надо выходить с инициативой. У нас есть депутаты Госдумы и возможность обратиться в соответствующие министерства. Когда появятся питомники, нужно делать следующие шаги», - заявил Олег Кожемяко.

Кроме того, губернатор поручил главам городов и районов организовать места для выгула собак во всех вверенных им муниципалитетах. Он заверил, что создание дог-парков, где приморцы смогут заниматься со своими любимцами, не потребует больших затрат из бюджета. Но результаты подобной работы окажутся полезными для тысяч человек, изменят их мировоззрение.

«Во всех населенных пунктах Приморья нужно создавать дог-парки. В каждом микрорайоне следует их организовывать. Нужна небольшая территория с изгородью, два-три тренажера для собак, кольцо, через которое можно прыгать, «крокодил». Обязательно установить урны с пакетами для отходов. Это повышает культуру населения», - отметил глава Приморья и предложил изучить опыт других регионов.

Олег Кожемяко обозначил и сроки торжественного открытия первых дог-парков - до 1 сентября.

Материалы подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...