На вопросы уссурийцев, поступившие в редакцию «К», отвечают сотрудники Управления ПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное).

222

«В марте этого года я по возрасту должен уйти на пенсию, но мне не хватает баллов. Что делать? Можно ли каким-то образом их добрать?

Валентин Сергеевич».

- Если в силу сложившихся обстоятельств у гражданина отсутствует необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента (баллов), то он имеет возможность самостоятельно сформировать страховую пенсию при соблюдении определенных условий. Такая возможность предусмотрена статьей 29 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 года «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» путем вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, при которых гражданин самостоятельно определяет размер страховых взносов и исчисляет указанные страховые взносы, подлежащие уплате за расчетный период.

Для этого ему необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

«Я инвалид I группы. В конце января мне исполнилось 80 лет. Слышала, что после этого возраста пенсия увеличивается, но у меня она осталась прежней. Почему?

Мария Георгиевна».

- В соответствии с действующим законодательством лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими I группу, устанавливается фиксированная выплата к страховой части пенсии по старости (аналог фиксированного базового размера, далее - ФВ) в повышенном размере, автоматически, без истребования заявления.

В настоящее время фиксированная выплата для лиц, имеющих I группу инвалидности или достигших возраста 80 лет, устанавливается и выплачивается в размере 12088,96 руб. (общеустановленный размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости лицам, не достигшим 80-летнего возраста, составляет 6044,48 руб.).

Это означает, что ФВ может быть установлена в повышенном размере только один раз: в связи с достижением пенсионером 80 лет или в связи с наличием у пенсионера I группы инвалидности. Вам повышенный размер выплачивается с момента установления I группы инвалидности.

«Я студент ДВФУ, по определенным обстоятельствам ухожу в академический отпуск на год. Сохранится ли за мной право на выплату пенсии по потере кормильца?

Владимир, 20 лет».

- Право на пенсию по случаю потери кормильца (далее - пенсия по СПК) имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. А также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе иностранных, расположенных за пределами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, причем до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

При этом следует учитывать, что за учащимися очных образовательных учреждений, находящимися в академических отпусках, сохраняется статус студентов. Таким образом, выплата пенсии по СПК осуществляется указанным лицам в общеустановленном порядке.

Исключение составляют только случаи поступления в территориальный орган ПФР края справки из учебного заведения о предоставлении студенту-юноше академического отпуска без указания причины его предоставления.

Это вызвано тем, что в настоящее время распространена практика ухода студентов-юношей в академический отпуск в связи с призывом их на срочную военную службу, что влечет за собой смену их статуса и, следовательно, утрату права на получение пенсии по СПК.

«При переезде отыскала трудовую книжку с первого места работы. Когда увольнялась оттуда, забрала ее из отдела кадров и спрятала. Да так, что потом не смогла найти. Поэтому при трудоустройстве по окончании медучилища мне завели новую. Что нужно сделать, чтобы в ПФР учли данные из найденной трудовой?

Виктория Юрьевна».

- Граждане, которые еще только формируют свою будущую пенсию, имеют возможность в «Личном кабинете» в разделе «Индивидуальный лицевой счет» на сервисах «О сформированных пенсионных правах» и «О состоянии индивидуального лицевого счета» получать информацию о состоянии их индивидуального лицевого счета (ИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе о сформированных пенсионных правах, о своем стаже, страховых взносах, направленных на формирование страховой и (или) накопительной пенсии, заработной плате и о величине индивидуального пенсионного коэффициента.

Если вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, и хотите внести в ИЛС недостающую информацию, вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с подтверждающими документами для подачи соответствующего заявления.

С учетом полученных документов в случае необходимости ваш индивидуальный лицевой счет будет дополнен всеми недостающими сведениями.

Записала Ольга ЛЕОНТЬЕВА.

Поделитесь ...