Учащиеся кадетского класса, сформированного на базе школы № 1 с. Воздвиженка, приняли присягу. Мероприятие прошло на территории 35-й пожарной части 7-го отряда ПСО.

102

Волнительный момент.

К назначенному часу у этого подразделения, находящегося в пер. Луговом, припарковалась целая вереница машин. Поддержать школьников в такой важный день приехали родители. Некоторые семьи прихватили с собой младших детей и даже дедушек с бабушками. Мальчишек и девчонок из 6 «В», облаченных в форму, было не узнать, настолько они выросли за лето. Судя по серьезным лицам, многие волновались.

По команде старшего инструктора 30-го Дома офицеров гарнизона Воздвиженский Ларисы Володченко юные спасатели выстроились в шеренгу и еще раз промаршировали на исходную позицию.

- Последние две недели мы активно готовились к предстоящему событию, - рассказала Лариса. - Занимались строевой подготовкой, многократно отрабатывали порядок церемонии: подход к командиру, приветствие, повороты кругом, зачитывание присяги.

Не все получалось с первого раза, не обошлось без слез. Досталось и родителям. Не один день они потратили на подгонку формы, сшитой на заказ. Мамы искололи руки с непривычки, пришивая кадетские погоны и другие знаки отличия. Но это, как говорится, цветочки.

- Наша дочь Саша готова к трудностям, - присоединилась к разговору Наталья Крупина. - Она увлекается легкой атлетикой, хорошо бегает, занимается джиу-джитсу. Мы рады, что Александра попала в кадетский класс, это поможет ей при желании поступить в профильный вуз. А если не захочет, то полученные знания все равно обязательно пригодятся в жизни.

Наш разговор прервался. По приглашению ведущей гости заняли отведенное место. Напротив замерли шестиклассники. После приветственных слов заместителя начальника отдела надзорной деятельности по УГО Павла Яцуценко прозвучал гимн Российской Федерации. Затем Павел Викторович первым вызвал командира кадетов. Паренек в оранжевом берете двинулся к установленному столу, чеканя шаг, и зачитал текст присяги ни разу не сбившись. Павел Викторович поздравил его, пожал руку и предложил закрепить данную клятву подписью. Собравшиеся разразились аплодисментами. Через полчаса церемония завершилась, 19 ребят стали кадетами по-настоящему. На серьезных лицах наконец-то расцвели улыбки.

Теперь параллельно с учебой в школе воздвиженцам предстоит осваивать азы профессии пожарного. Они узнают о деятельности МЧС, познакомятся со специальным оборудованием, с которым работают спасатели, а также им расскажут о способах выживания, оказания первой помощи. На выездных занятиях мальчишки и девчонки получат навыки работы с альпинистским снаряжением, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

103

Кристина Коновалова ставит подпись под текстом присяги.

- Мой папа военный, мама тоже училась в кадетском классе в нашей же школе, - поделилась Кристина Коновалова, - Поэтому я с детства хотела носить погоны. Боевой характер поможет выдержать нагрузку, а каждый новый день будет приближать меня к мечте.

Торжественное мероприятие завершилось вручением подарков кадетам и фотосессией с родителями на фоне пожарных машин.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...