Согласно последним исследованиям, среди учеников 7-11-х классов в России откладывают деньги далеко не все.

054

Все больше школьников начинают откладывать деньги на серьезные цели.

Недавно услышала разговор двух мальчишек лет 10-11. «Давай скинемся и купим пиццу», - предложил один. «Нет, не хочу деньги тратить, - ответил второй. - Я откладываю по 50 рублей в день, на крутой телефон собираю».

В последнее время от финансовых экспертов все чаще звучат советы копить средства на различные большие цели и создавать финансовую подушку безопасности. Причем не только взрослым, но и детям.

Согласно последним исследованиям, среди учеников 7-11-х классов в России откладывают далеко не все. Из тех, кто приберегает часть карманных или подарочных денег, почти половина не ставит четких целей. Остальные 20% копят на гаджеты и различную электронику, 16% - на дополнительное образование и различные курсы. Есть и 10% модников, чьи средства пойдут на брендовую одежду и обувь, и 7% самостоятельных личностей, собирающих на путешествие без родителей.

По данным того же исследования, почти половине подростков удается ежемесячно положить в копилку 500 рублей, трети - уже до тысячи, 13% особо бережливых выделяют на долгосрочные цели от 1 до 3 тысяч рублей, а 9% - и того больше. Причем после пандемии многие школьники проявили сознательность, сильно сократив расходы на развлечения и кафе, а 11% подростков устроились на подработку, потому что в их семьях ухудшилась финансовая ситуация.

А есть ли такая привычка у уссурийских школьников? Как выяснилось, наши дети в вопросе накоплений не слишком отличаются от сверстников в других городах. Кто-то собирает на подарки друзьям и мелкие радости вроде кино, игрушек, канцелярии и книг. Отдельную группу составляют подростки, у которых есть хобби. Например, ученица 8-го класса Вероника откладывает и тратит деньги на косплей - костюмы и парики любимых героев японских мультфильмов, которые заказывает на «Алиэкспрессе». Ее подруга Милана приобретает комиксы и принадлежности для рисования, потому что сама мечтает создавать истории в картинках. А их одноклассник Егор все попадающие в его руки средства пускает на компьютерные игры. Некоторые школьники ответили, что им практически не дают карманных денег из-за сложной ситуации в семье.

Пожалуй, самым неожиданным стал ответ тринадцатилетней Анны, которая копит на… отдельную квартиру. Как объяснила девочка, она отличница, которая к тому же записана в несколько кружков - рисование, танцы, английский. Родители требуют от дочери только превосходных результатов, и Аня очень устает, не имея времени даже сходить на прогулку с друзьями. На собственное жилье она собирает с одиннадцати лет, мечтает к восемнадцати годам переехать и жить самостоятельно.

Опрос «Коммунара»

А на что собираете вы?

Настя, 11 лет:

- У меня все деньги, которые дают родители, расходятся сразу. Мы с друзьями, когда идем гулять, покупаем чипсы, газировку, иногда ездим в город и сидим в кафе с бургерами и соком. Еще я коллекционирую значки и наклейки, которые тоже немало стоят. А откладывать буду потом, когда начну зарабатывать.

Роман, 16 лет:

- Мы живем вдвоем с мамой, и финансов постоянно не хватает. В основном все уходит на еду и коммуналку, а вот новая одежда, гаджеты и прочее - уже роскошь. Поэтому летом решил зарабатывать сам. Сначала раздавал листовки, потом перешел в бригаду косарей, собирал граблями траву. К сентябрю приобрел себе новый телефон, и еще остались деньги. Отдал их матери, и мы купили спортивный костюм и туфли в школу. Следующим летом тоже обязательно пойду работать, мне понравилось.

Денис, 14 лет:

- Я хочу купить велосипед. Уже присмотрел один за 14 тысяч рублей. Откладываю минимум 500 рублей в месяц, и половина суммы уже есть. Велосипед - это свобода, можно уехать куда угодно: в лес, на озеро. Знаю один пляж на реке, он далеко, и туда почти не заглядывают люди. Можно сидеть и смотреть на воду хоть целый день, и никто не будет тебя дергать…

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...