О важности исследования «Коммунару» рассказал руководитель уссурийского клуба юных археологов «Резерв» Александр Мезенцев.

214

Юный археолог В. Конопельная.

Работа уссурийской шестиклассницы Вероники Конопельной «Рыболовные грузила с поселения Доброполье-9» принесла ей третье место на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество». Номинация «Археология», в которой она стала лучшей, предполагает изучение исторического прошлого региона по вещественным источникам.

- После победы Вероники в региональном этапе мы направили ее исследование в Москву на отборочный тур. Там именитые ученые-археологи признали научную ценность ее труда и допустили его к участию в финале. Всего в нашей секции было представлено 25 работ со всей страны, - рассказал «Коммунару» руководитель уссурийского клуба юных археологов «Резерв» Александр Мезенцев.

Шестикласснице удалось систематизировать орудия лова из поселения, которое стояло на месте нынешнего района Уссурийска в раннем железном веке (первое тысячелетие до нашей эры). Живущие там древние люди помимо традиционных форм хозяйствования - земледелия и скотоводства - активно занимались рыболовством.

- Янковская археологическая культура в Приморье мало исследована. А Вероника изучила один из ее аспектов и разработала свою классификацию найденных рыболовных грузил. Конечно, на всероссийском уровне ее сумели обойти более опытные ребята-старшеклассники. Но наша девочка не ударила в грязь лицом, выступила достойно, - похвалил победительницу Александр Мезенцев.

Он отметил, что педагогическая археология в Уссурийске развита на довольно высоком уровне. Работы воспитанников клуба юных археологов «Резерв» уже не первый год отмечают на престижном конкурсе «Отечество». Так, в прошлом году в секции «Археология» сразу три работы уссурийских старшеклассников вышли в финал, удостоились высоких оценок жюри и были отмечены призом и дипломами.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено А. Мезенцевым.

Поделитесь ...