Слухи о закрытии филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школа педагогики), бывшего УГПИ, ходили с прошлого года. И вот 20 апреля на внеочередном профсоюзном собрании в университете, проведенном в режиме видео-конференц-связи, кажется, были расставлены все точки над «и».

229

По словам председателя первичной профсоюзной организации Максима Белобородова, вопрос о ликвидации в Уссурийске Школы педагогики окончательно решен и подтвержден на уровне правительства края. Нынешних ее студентов и часть профессорско-преподавательского состава переведут на остров Русский.

Как было заявлено, девяти-этажное общежитие на ул. Некрасова и главный административный корпус (не являющийся историческим памятником) переходят в ведение министерства образования Приморья. В дальнейшем там будет располагаться Приморский краевой институт развития образования, куда перейдет работать часть сотрудников Школы педагогики. Этот институт предназначен для учителей, которые приезжают со всего края на переподготовку, повышение квалификации. Остальные корпуса (на ул. Чичерина, 44 и 54) и два общежития готов взять под свое крыло ВГУЭС.

Таким образом, с сентября 2021 года студенты Школы педагогики приступят к занятиям в кампусе на острове Русском. А уссурийский филиал как структурное подразделение Дальневосточного федерального университета прекратит существование. Готовить педагогические кадры будут в рамках Гуманитарной школы ДВФУ.

Максим Белобородов подчеркнул, что преподавателям уссурийского филиала должны быть направлены письменные уведомления об изменении места осуществления трудовой деятельности. И человек вправе либо согласиться с новыми условиями, либо отказаться. Лидер «первички» пообещал проконтролировать соблюдение законности всех процедур в отношении сотрудников филиала - членов профсоюза.

Напомним, этой весной руководство ДВФУ подписало договор о передаче корпуса на ул. Тимирязева, 33, в безвозмездное пользование администрации УГО. Типовое здание бывшего исторического факультета УГПИ муниципалитет переоборудует в общеобразовательную школу.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...