На ремонт муниципальных учреждений образования в Уссурийске и селах нашего округа в 2020 году будет направлено более 90 млн рублей.

В том числе 53,76 млн руб. - на детские сады.


Выезд главы УГО Евгения Коржа в Междуречье.

Состояние образовательных учреждений, их потребности в проведении тех или иных видов работ сейчас оценивают власти округа. На прошлой неделе глава УГО Евгений Корж побывал в детских садах Междуречья и школе № 32.

В этом микрорайоне работают три ДОУ, которые посещают около 800 ребятишек. Чтобы им было комфортно, в саду № 67 нужно привести в порядок вход на территорию учреждения, в 69-м - благоустроить прогулочные площадки (средства на подготовку проектно-сметной документации и топосъемку предусмотрены в местном бюджете).

Детский сад № 5, открытый всего несколько лет назад, в проведении таких работ не нуждается. Тут все новое, просторные прогулочные площадки хорошо обустроены, детей принимают 10 групп. А вот пустырь по соседству зарезервирован под строительство еще одного ДОУ. По мнению главы УГО, здесь можно построить здание для размещения ясельных групп и соединить его коридором с ныне существующим.

Проблему с нехваткой дошкольных учреждений в Уссурийске власти стараются решить разными путями. Сейчас ведется строительство ДОУ в Радужном и проектирование на ул. Выгонной. Планируется реконструкция здания бывшего детского сада на ул. Промышленной. Подыскиваются подходящие земельные участки для возведения подобных объектов в других микрорайонах города.

Кроме детских садов, Междуречье остро нуждается в школах. Единственная имеющаяся - № 32 - переполнена. В здании, рассчитанном на 1176 учеников (с учетом двухсменного режима обучения), сегодня занимаются 1713. Новая школа нужна как воздух, но к ее строительству в границах улиц Чичерина - Вокзальная дамба пока не приступили. Подвел подрядчик - подготовленная им проектная документация не прошла государственную экспертизу. Чтобы найти другого проектировщика, пришлось еще раз объявлять тендер. Исполнителю, с которым был заключен контракт, потребовалось 320 дней на проведение инженерных изысканий и разработку новой документации. Недавно этот проект успешно прошел проверку Примгосэкспертизы. В настоящее время на рассмотрении находятся сметные расчеты. Заключение по ним будет готово в срок до 20 февраля. После чего муниципалитет подаст заявку на финансирование строительства школы в правительство Приморья.

Кроме того, сейчас идет работа над предпроектной документацией для еще одной школы на 1100 мест. Для ее возведения определен участок в районе ул. Выгонной.

Елена ВИДНАЯ.
Фото пресс-службы администрации УГО.

  • В 2020 году в Приморье планируется открыть 1200 дополнительных мест в детских садах. Большая их часть придется на новые ДОУ, остальные - на уже действующие.
  • Всего будет построено семь новых детских садов - четыре во Владивостоке, по одному в Дальнереченске, Большом Камне и с. Хмыловка Партизанского района - в общей сложности на 1165 мест, 255 из которых предназначены для малышей в возрасте до трех лет.
  • Кроме того, начнется строительство еще трех дошкольных учреждений совокупной вместимостью 520 мест в Шкотовском, Чугуевском районах и Уссурийском городском округе.
  • В 2019 году в крае было создано 492 дополнительных места для ребятишек в детских садах, в том числе 310 -
    в ясельных группах.

Поделитесь ...