Выпускница факультета иностранных языков Школы педагогики ДВФУ Анастасия Геннадьевна Шепель исполнила детскую мечту - стала учителем.

Теперь ее жизнь наполнена сложной грамматикой языка Шекспира и Вальтера Скотта, артиклями, словарями и бесконечными школьными тетрадями.


- Хоть я Крыса по гороскопу, но больше похожа на лягушку-путешественницу, - рассказала педагог. - Родилась в Украине. В 11 лет наша семья переехала в Россию. Сначала мы обосновались в поселке Новошахтинском, потом перебрались в Арсеньев. Теперь уже почти шесть лет я живу в Уссурийске.

В школьные годы в табеле успеваемости у Насти стояли только хорошие отметки. Физику, химию она не любила, но прилежно изучала. Так нужно было. А вот с английским языком все сложилось совсем иначе. Это была любовь с первого взгляда, причем взаимная. Чтобы лучше освоить предмет, ей приходилось заниматься дополнительно с репетитором. И старания не пропали даром. После 11-го класса поступила в Школу педагогики, успешно окончила ее и получила квалификацию «учитель английского и французского языков».

131-я школа встретила молодого педагога с распростертыми объятиями. Старшие коллеги с удовольствием помогали, объясняли и разъясняли.
- Поначалу я сильно переживала, так как мне сразу же дали классное руководство в шестом классе, - призналась Анастасия. - Но мы с ребятами удивительно быстро нашли общий язык и подружились.

Каждый новый рабочий день школьного учителя не похож на предыдущие. Дети не дают скучать.

- Я на своем опыте убедилась, насколько теория далека от практики, - сказала Анастасия. - Главная трудность, с которой пришлось столкнуться, - огромное количество бумаг, и их нужно было постоянно заполнять. В институте нас этому не учили. Там больший упор делался на методику преподавания. Даже на практике мы просто вели занятия, писали планы.

Свободного времени у Насти не так уж и много. Проверка тетрадей, подготовка к урокам, учеба в магистратуре, походы с классом в кино или театр.

Тем не менее она находит свободную минутку, чтобы посидеть за хорошей книгой. Дома у нее своя библиотека. В основном там произведения современных авторов, по большей части зарубежных: Пауло Коэльо, Харуки Мураками, Бернар Вербер.

Еще она рисует картины по цифрам. Взяв в руки кисточку и краски, с удовольствием погружается в мир творчества.

Любит готовить, причем не только завтраки, обеды и ужины. Иногда удивляет мужа кулинарными изысками.

- Мое любимое блюдо - пицца, - поделилась она. - Но так как духовки у меня нет, я научилась ее делать в мультиварке.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...