Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в этом году отмечает 25-летний юбилей.

Через него прошли тысячи ребят с различными проблемами. Можно ли помочь трудным подросткам? Как спасти детей от домашнего насилия?

О своей работе рассказывает директор учреждения С.А. Силантьева.

089

Дружная команда реабилитационного центра.

- У многих наших сотрудников за плечами годы работы с особенными детьми, которым они отдают свои знания, тепло и любовь, - говорит Светлана Александровна. - Подопечные находятся у нас временно, в среднем 2-3 месяца (некоторые остаются на более длительный срок), до момента решения вопроса об их дальнейшем жизнеустройстве.

На заседании социального психолого-медико-педагогического консилиума на каждого поступившего ребенка разрабатывается индивидуальная программа по оказанию комплексной помощи (медицинской, психологической, педагогической, правовой). Причем не только несовершеннолетнему, но и его семье.

- По каким причинам дети попадают в ваше учреждение?

- По разным: социально опасное положение и трудная жизненная ситуация в семье, инвалидность, внутрисемейный конфликт, безнадзорность детей, самовольный уход из дома, употребление наркотиков. Нередко по вине родителей: алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком, насилие над ним. Бывает, что родители лишаются работы, а значит, и средств к существованию. Либо законный представитель находится в лечебном учреждении и за детьми некому присмотреть.

Примерно 90% наших подопечных поступают в учреждение по акту полиции, остальные - по заявлению родителей или самого ребенка, по ходатайству органов системы профилактики.

Бывают страшные случаи. За первые три месяца этого года к нам поступили четверо детей, трое из которых подверглись сексуальному насилию. В 2020-м был один такой ребенок, в 2019-м - семеро.

- Подростки, употребляющие психоактивные вещества, - проблема современного общества. В вашем учреждении есть единственное в крае специальное отделение для таких несовершеннолетних.

- Отделение новое, работает всего четвертый год. К нам поступают дети со всего Приморья. Они проходят комплексный курс реабилитации. Помощь им оказывают врач-нарколог, психолог в социальной сфере, воспитатели, инструкторы по труду, физкультуре, которые формируют у детей навыки позитивного времяпровождения и здорового образа жизни. Не стану скрывать, бывает, что ребята, прошедшие курс, поступают к нам снова. Зачастую виновато в этом неблагополучное окружение, в котором они оказываются по возвращении домой.

После реабилитации мы своих подопечных не оставляем. Поддерживаем тесную связь со школами, отделами МВД и комиссиями по делам несовершеннолетних тех территорий края, откуда к нам поступают дети. Педагоги, инспекторы и специалисты органов профилактики продолжают работу с ребенком в дальнейшем, наблюдают за его поведением.

- Светлана Александровна, вы говорили, что, кроме асоциальных подростков, в центр могут принять ребятишек по заявлению родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Если семья малообеспеченная или многодетная, то до улучшения ее материального положения один или несколько детей какое-то время могут побыть в нашем учреждении. Возможны и другие ситуации, когда им лучше остаться у нас. Для этого родителям необходимо обратиться в Приморский центр социального обслуживания населения с заявлением о предоставлении услуг несовершеннолетнему, указав причины неблагополучия в семье. Далее комиссия принимает решение. Если граждан признают нуждающимися в помощи, разрабатывается индивидуальная программа на срок от трех до шести месяцев, а иногда и более, до устранения трудной жизненной ситуации. Родители, получив программу, приходят с ребенком к нам, и с ними начинают работать специалисты.

- С наступлением тепла обычно появляются «бегунки» из социальных учреждений. Убегают ли подростки из вашего центра?

- Случаи самовольного ухода у нас бывают. Их число составляет менее 0,5% от общего количества несовершеннолетних, проходящих реабилитацию в отделениях с круглосуточным пребыванием. В последние годы таких детей становится все меньше.

В основном ребята совершают побеги в период адаптации к непривычным для себя условиям жизни в центре, желая освободиться от надзора взрослых. Некоторые жаждут новых впечатлений и развлечений. Кто-то хочет увидеть родных, которые забывают их навещать. Причинами уходов могут быть и поведенческие отклонения.

Наши специалисты принимают все необходимые меры как для розыска детей, так и для профилактики самовольных уходов. Стараются вовлекать ребят в спортивно-оздоровительные и досуговые мероприятия, работу кружков и студий, проводят с ними коррекционно-развивающие тренинги, беседы. Кроме того, с подростками индивидуально работают сотрудники правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних.

- Вы следите за судьбами своих бывших подопечных?

- Не со всеми это получается, но стараемся. Радуемся за Диану Анкудинову, одну из самых известных молодых певиц в России. Девочка поступила к нам в четырехлетнем возрасте, пробыла у нас около года. Потом ее перевели в детский дом Уссурийска, позже передали в приемную семью. Диана участвовала во многих престижных музыкальных конкурсах, снималась в кино.Прошла предварительный отбор на шоу «Голос. Дети» и покорила зрителей и судей во втором сезоне социального проекта «Ты супер!». От члена жюри Игоря Крутого Диана и ее семья получили квартиру в Москве. Сейчас девушка учится в государственном музыкальном училище эстрадного и джазового искусства.

Одна из счастливых историй - семейная пара, которая образовалась на наших глазах. Ребята познакомились во время пребывания в центре и сейчас растят двоих детишек.

Нет ничего невозможного с такой замечательной командой единомышленников, как наша, - 162 сотрудника заслуживают самых теплых слов. Большая часть специалистов работает здесь от 15 до 25 лет. Мне бы хотелось рассказать о каждом, к сожалению, это невозможно - в газете просто не хватит места.

Девиз нашего учреждения: «Дорогу осилит идущий». Я очень люблю свой коллектив и надеюсь, что мы еще долгие годы будем вместе идти по тернистому, но такому благородному пути помощи детям.

Все сотрудники прилагают максимум усилий для того, чтобы трудные подростки, неухоженные, не обласканные родителями, оттаяли, поняли, что им хотят помочь. И это удается благодаря теплой, доброй, уютной атмосфере, созданной усилиями дружного коллектива, который работает единой командой, понимающей проблемы семей и детей.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото предоставлено КГБУ СО «Уссурийский СРЦН».

О коллегах

С момента создания главный бухгалтер Татьяна Владимировна Дзюбенко безукоризненно выполняет свои обязанности. Отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья заведует Светлана Николаевна Раевская - необыкновенно добрый и душевный человек, ежедневно отдающий любовь и заботу детям-инвалидам. Там же уже 17 лет работает медицинская сестра по массажу Светлана Дмитриевна Миронова, более 15 лет руководит его хозяйством Валентина Петровна Херуимова - строгий, требовательный специалист, болеющий душой за учреждение.

Четверть века трудится медицинская сестра Алла Викторовна Трифонова, больше 15 - завотделением социальной реабилитации Татьяна Викторовна Остапенко, она практически живет в отделении. Вместе с коллегами - врачом-психиатром Ольгой Федоровной Винченко, воспитателями, медицинскими и педагогическими работниками, хозяйственниками - они создают домашнюю обстановку для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, решают вопросы их обучения в школе, работают с родителями, наставляя их на путь исправления.

Любовь Сергеевна Матвиенко - заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе, профессионал, каких поискать, филигранно выполняющий свои обязанности. А еще есть очень ответственные и исполнительные заведующие отделениями Людмила Викторовна Шурыгина, Екатерина Андреевна Кеба, Ольга Викторовна Созданова.

У большинства ребят наблюдается положительная динамика реабилитации. Это заслуга многих наших сотрудников, в том числе педагога-психолога Ларисы Петровны Поповой, социальных педагогов Зои Ивановны Никитенко и Екатерины Викторовны Коваль, воспитателей Светланы Петровны Гарбузовой и Татьяны Юрьевны Кокаревич. У них за плечами годы работы с особенными детьми, которым они отдают свои знания, тепло и любовь.

Поделитесь ...