Люди в Уссурийске в большинстве своем сердобольные. Всегда найдутся те, кто откликнется на чужую беду, поможет деньгами, продуктами и даже бытовой техникой. Но есть и такие, кто играет на чужом милосердии и сострадании, использует других в своих интересах. Вот какой случай произошел на днях с корреспондентом «Коммунара».

067

Иду в воскресенье по улице Комсомольской. Вижу, сидит на ступенях торгового центра женщина. Голову опустила, не двигается. Решила: «Плохо человеку!» Подхожу, спрашиваю, что случилось.

- Что-что… Кушать хочу! - глядя в глаза ответила женщина.

Далее получила от нее следующую информацию: пенсия 6300, голодает, кто-то приносит ей перловку (от которой уже тошнит), никому не верит, все обманывают…

- Сейчас хлеба вам куплю и… - собралась я рвануть с места в магазин.

- Да мне вот девушка уже купила йогурт и булочку - не хочу!

«Ага, - подумала я. - А страдалица не так уж и проста». Начала расспрашивать:

- Как вас зовут? Давайте до дома на такси отвезу.

- Зачем? Я и сама дойду, недалеко здесь живу.

- По какому адресу?

- Да вот за тем домом.

Женщина оказалась твердым орешком. На все вопросы отвечала одно: есть нечего, готовлю перловку на воде, пенсия 6300, никому не верю…

Когда вокруг собралась участливая молодежь, я ушла, несмотря на муки совести. Правда, из-за угла сделала фотографию голодающей. Отправила снимок руководителю фонда «Сердцем едины» Татьяне Хабаровой, указала адрес. Татьяна сразу откликнулась, прибыла к торговому центру.

Выяснилось, что бабушка уже знакома благотворительной организации. В прошлом году она говорила, что приехала из Владивостока к подруге, но той не оказалось дома. Вот и осталась на улице без денег и крова. Нашлись даже волонтеры, которые собрали женщине средства на билет.

- Тогда я предложила бабушке отвезти во Владивосток домой. В ответ она мне нагрубила и ушла, - рассказывает Татьяна Хабарова. - В этот раз, не вспомнив, что мы уже встречались, придумала новую историю. Тем не менее я хотела повезти женщину поесть на ул. Амурскую, 20 (центр помощи нуждающимся «Добрый дом», - прим. ред.). Объяснила, что привезу потом обратно. На что она стала жаловаться на судьбу и пенсию шесть тысяч с копейками, отсутствие мыла с туалетной бумагой в доме и т.д.

Тогда я предложила юридическую помощь (пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума) и гигиенические средства (у нас на складе они есть). Однако бабушка отвергла все варианты. Сказала, что на Амурскую, 20, пойдет завтра, а сегодня запарит геркулес на воде, хотя это безумно вредно и от такой еды болит желудок. Но другого выхода-то нет. В общем, человек просто зарабатывает деньги.

По словам Татьяны Хабаровой, в Уссурийске как минимум три такие «несчастные» бабушки. Это их работа. Кто-то трудится на предприятии или в магазине, а они просят на жизнь. Да, обманывают, да, давят на жалость. Но если подать копейку, дотянут до следующей пенсии и купят что хотят. Не всегда ведь правильно давать пирожок.

Александра ИВАНОВА.

Поделитесь ...