Как сегодня живут и работают осужденные в ФКУ «Исправительный центр № 1» ГУ ФСИН России по Приморскому краю (ИЦ-1).

Недавно директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил организовать исправительные центры для осужденных к принудительным работам на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и трудятся мигранты. Об этом он сообщил на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске.

Сразу же после интернет-сайты и соцсети заполонили мнения экспертов по этому поводу. Мы же решили узнать, как сегодня живут и работают осужденные в ФКУ «Исправительный центр № 1» ГУ ФСИН России по Приморскому краю (ИЦ-1).

116

Работа по облагораживанию клумб.

ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ

Почти пять лет назад ИЦ-1 стал одним из первых учреждений в стране и единственным в крае, где исполнялось наказание в виде принудительных работ. Главная его цель в том, чтобы совершившие нетяжкие преступления люди не подвергались влиянию криминальной среды и сохраняли социально полезные связи.

Начальник ИЦ-1 Денис Аракчеев разъяснил, что исправительный центр - это особое общежитие для осужденных, где они могут жить, работать, видеться с родными, а в некоторых случаях - даже бывать дома.

Режим в таком общежитии хоть и более мягкий, чем в колонии, но несвободный. Покидать территорию без разрешения администрации нельзя, а возвращаться со смены осужденный обязан строго к установленному времени. Также есть ряд других запретов и ограничений.

Сейчас здесь содержится 190 человек. Чтобы подобрать им работу, близкую к полученной до суда специальности, сотрудники учреждения с каждым проводят собеседования. На сегодня администрация центра заключила 72 соглашения с предприятиями Уссурийского городского округа, готовыми принять осужденных в трудовой коллектив.

После трудоустройства подопечные центра тратят часть заработной платы на коммунальные услуги, питание и погашение гражданских исков. Оставшимися деньгами они вольны распоряжаться по своему усмотрению.

117

В цехе гофрокомбината.

КАЖДОМУ ПО ТРУДУ

Первым производством, где предложили побывать журналистам, стал цех ООО «Приморский гофрокомбинат». Здесь трудятся 18 осужденных из исправительного центра. Большинство - разнорабочие.

По словам заместителя генерального директора предприятия Михаила Березнева, решение о наборе персонала из числа осужденных принималось в разгар пандемии, когда государства закрыли границы. Уже готовую к запуску производственную линию инженеры из КНР помогали наладить, общаясь через WeChat (китайский социальный мессенджер). А вот тех, кто сможет работать на импортном оборудовании, пришлось искать в Уссурийске.

Сейчас руководство гофрокомбината не жалеет о выборе, сделанном в пользу соглашения с исправительным центром. В цех пришла группа толковых, а главное - дисциплинированных и непьющих работников. Ведь каждый из них жаждет поскорее вернуться к привычной жизни, а это возможно лишь при соблюдении определенных правил.

Персонал из числа осужденных помимо заработной платы получает пакет социальных гарантий, а при производственной необходимости - обучение за счет предприятия. Им предоставляется отпуск. Кроме того, для них организована доставка к воротам гофрокомбината и обратно (заключен договор с одной из таксомоторных компаний).

Во время короткого перерыва один из рабочих, Михаил Соколов, согласился побеседовать с журналистами.

«Был осужден, в неволе провел девять лет, - делится мужчина. - Суд изменил мне вид наказания с лишения свободы на принудительные работы. Сейчас живу в исправительном центре, адаптируюсь к предстоящему освобождению. У меня есть возможность трудиться и зарабатывать, наблюдать, как меняется жизнь вокруг. По профессии я повар, и в колонии кашеварил. Здесь пришлось овладевать новыми навыками. Обучался с нуля в течение двух недель. В планах - как можно скорее отбыть свой срок и впредь не преступать черту закона».

НА ПОЛЬЗУ ГОРОДУ

Из шумного цеха направляемся в центр Уссурийска. Там по договору с ООО «Руно» бригада осужденных из исправительного центра благоустраивает город и занимается ландшафтным оформлением клумб.

«В зимний период парни убирают снег и мусор, в весенний - планируют участок, занимаются санитарной обрезкой и подготовкой почвы для посадок. Летом ухаживают за газонами, куда входят покосы и посевы, формируют кроны кустарников и деревьев. Осенью убирают цветники и готовят растения к холодам. Проблем с трудовой дисциплиной у нас практически нет», - объясняет генеральный директор организации Михаил Рудь.

Задание бригаде обычно выдается с вечера. Поэтому из исправительного центра к месту работы персонал добирается самостоятельно. Зарплата каждого из них составляет около 20 тысяч рублей плюс полный соцпакет.

Руководитель ООО «Руно» признается, что осужденные не только с легкостью справляются с поставленными задачами, но и проявляют интерес к работе. Пользуясь правом использовать Интернет, они находят в Сети специальную литературу и онлайн-уроки по ландшафтному дизайну.

Как рассказал начальник исправительного центра Денис Аракчеев, нареканий к труду осужденных со стороны работодателей практически нет. Поэтому с учетом положительного опыта Уссурийска не исключено, что филиалы ИЦ-1 появятся и в других населенных пунктах Приморья.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...