После гастролей в Южной Корее их коллектив прибыл в Уссурийск, где дал несколько представлений. Номер с медведями пользовался у местной публики неизменным успехом.

074

Вера с Кнопой - лучшие друзья.

В последний раз на арену цирка Вера Блищ вышла 15 лет назад. После гастролей в Южной Корее их коллектив прибыл в Уссурийск, где дал несколько представлений. Номер с медведями пользовался у местной публики неизменным успехом. Счастливая дрессировщица не подозревала, что в гостеприимном городе задержится надолго.

Судьбоносная встреча

Вера родилась в семье хирурга и медсестры. Выросла в Новосибирске, в котором находится один из старейших медицинских вузов, и, скорее всего, продолжила бы династию, но… Однажды мама повела дочь на цирковое представление. Непривычные запахи, свет софитов, яркие костюмы артистов ошеломили пятилетнюю малышку. Особенно понравился номер с пуделями, а еще захотелось заглянуть за бархатный занавес, куда убежали забавные песики. С того дня Вера заболела цирком.

Подобранная на улице дворняжка оказалась на редкость умной и понимала с полуслова свою хозяйку. По ее команде Чапа прыгала через лавочки, взбиралась на горку, скатывалась вниз, научилась лазить по приставной лестнице на чердак, освоила вычитание и сложение в пределах первых четырех чисел. Правильные ответы мохнатой питомицы вызывали у всех неподдельный восторг. Вдохновленная Вера грезила о карьере дрессировщицы. Чтобы приблизить мечту, усердно занималась спортивной гимнастикой и конным спортом. Однако родные не отпустили ее в цирковое училище в Москву, но и уговоры стать медиком ни к чему не привели. Выучилась на кондитера, вскоре вышла замуж и сама стала мамой.

Проходя как-то мимо цирка, увидела объявление: в номер девушек-джигитов требовался рабочий по уходу за лошадьми. Не раздумывала ни секунды и на следующее утро приступила к своим обязанностям. В первый раз хрупкая невысокая Вера с трудом подняла тяжеленный чепрак, ковровую подстилку под седло, а через неделю ловко забрасывала его на коня. Каждый день кормила, поила, чистила скакунов, с которыми сразу установила контакт, готовила к представлению, выводила на манеж. Поначалу млела от мысли, что работает в цирке, а потом захотела большего.

Помощник у Багдасарова

На гастролях в Челябинске ее приметил сам Михаил Багдасаров, ученик Маргариты Назаровой, известный дрессировщик и создатель многих уникальных номеров с хищниками. В ту пору он работал со смешанной группой кошачьих и искал помощника не робкого десятка. Вера отказалась, продолжила гастроли со своим коллективом. Михаил Ашотович проявил настойчивость, регулярно звонил, добился согласия и даже лично встретил на вокзале ее с дочерью. С мужем Вера тогда уже рассталась.

Зная о непростом характере будущего шефа, она была готова ко всему, но не ожидала того, что случилось. Новичка он сразу поставил на перегонку хищников по клеткам после выступления. Вера взмокла, но не ошиблась ни разу, рассадив тигров так, как командовал дрессировщик с арены. Багдасаров подошел, проверил: «Толк будет».

Начались трудовые будни. Каждый день проходило по два, а иногда и по три репетиции, не считая выступлений и обязательных дел по уходу за хищниками. Вера уходила рано, возвращалась поздно и видела четырехлетнюю дочь только спящей. За ней присматривали другие артисты, как и принято у цирковых. Через два года поняла, что так продолжаться не может, и уехала в Новосибирск, несмотря на просьбы Михаила Ашотовича.

Устроилась в вагонное депо машинисткой, но выдержала всего неделю. Помчалась в цирк и была готова мыть туалеты, лишь бы взяли. Приняли распространителем билетов, позже стала секретарем директора. К тому времени дочь уже садилась на шпагат, делала кульбит, колесо и тоже бредила цирком. В 12 лет она получила травму на тренировке, в больнице на поврежденную ногу наложили лонгетку. В Новосибирск как раз прибыл коллектив цирка-ревю. Его директор увидел, как девочка с гипсом, поднимаясь по лестнице, тянет носочки, как гимнастка. Ворвавшись в кабинет коллеги, он заявил о желании взять ее к себе в велофигуристки и услышал шутливый ответ: «Только вместе с мамой».

Буча, Чуча и Сеня

Так началась их новая жизнь. Вскоре Вера снова вышла замуж, за ассистента дрессировщика. В программе у велофигуристов было два медведя, но Вера боялась подходить к гигантам, ведь каждый был выше ее в два раза. Более того, она хорошо знала, что по степени опасности и непредсказуемости косолапые занимают первое место, опережая слонов, обезьян, львов и тигров, поэтому занималась с собачками. Однако супруг убедил ее сделать собственный номер. Взяли трех новорожденных медвежат, которых Вера выкормила из соски.

К тренировкам приступили, когда Буче, Чуче и Сене исполнилось по три месяца. Знаменитому создателю «Медвежьего аттракциона» Валентину Филатову требовалось два-три года, чтобы посадить мишку на велосипед и закрепить навык. Сеня освоил эту науку за два месяца. Буча научился жонглировать. Чуча делал стойку на передних лапах, вытягивая носочки как человек. А еще овладел баскетбольным дриблингом. Мог бить мяч часами, причем на любой поверхности, пока не слышал сигнала остановки. В Южную Корею супруги отправились уже с пятью медведями и полноценным аттракционом с уникальным номером в исполнении косолапого баскетболиста.

075

Медведица Масяня была живым символом «единороссов» в Уссурийске.

Кто поможет мишкам?

Планы на будущее рухнули в одночасье. В Уссурийске у мужа снова заболела спина, диагноз «компрессионный перелом позвоночника» стал громом среди ясного неба. Из-за невозможности заниматься дрессурой он сломался, все бросил и уехал домой.

Вера не предала питомцев и выводила их на манеж в течение нескольких лет. Чтобы прокормить, подрабатывала техничкой, продавала игрушки. Помогали спонсоры, при-возившие дважды в неделю свежие буханки. Когда цирк закрылся, перебралась в зверинец в парке «Зеленый остров». Обитала в неотапливаемом вагончике, перебиваясь с хлеба на воду, и добивалась открытия муниципального зоопарка. Летом зарабатывала на пропитание торговлей, зимой варила себе макароны на бульоне из костного фарша. Потом грянул тайфун «Гони».

Вспоминать об этом она до сих пор не может без слез. Трое суток ее подопечные провели в клетках, стоя на задних лапах по шею в воде. Вера не оставляла их, вместе с волонтерами кормила с лодки, находилась рядом и во время спасательной операции. В декабре 13 выживших косолапых, лев Грей и два волкособа переехали в новые вольеры зооэкспозиции, открывшейся в городском парке. Казалось, что все беды уже позади, но спустя пять лет зверей снова выселяют. Дрессировщица сейчас хочет одного: убедить местные власти перенести зооэкспозицию в пригород и оставить на содержании муниципалитета.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...