Многодетные супруги Елена и Иван Держай из с. Улитовка Уссурийского городского округа стали обладателями семейного сертификата на квартиру одними из первых.

Социальная выплата на жилье многодетным семьям предусмотрена краевым законом. Символично, что о завершении необходимых формальностей они узнали 1 июня, в День защиты детей. За неделю рассмотрели
несколько вариантов и выбрали жилье в самом центре Уссурийска.


Мастер-класс от мамы по плетению венков из цветов.

В просторную пятикомнатную квартиру планируют перебраться в ближайшее время. Хотя уезжать из родительского дома немного грустно, ведь в этих стенах произошло столько счастливых событий. Именно здесь их восемь дочерей и двое сыновей появились на свет, сказали первое слово, сделали первый шаг…

С будущим мужем Елену познакомил брат, который однажды привел домой друга. Практически с тех пор они не расставались и за 16 совместно прожитых лет ни разу не поссорились по-настоящему. Оба выросли в больших семьях и давно научились находить компромиссы. Чтобы обеспечить своих любимых, Иван готов трудиться от зари до зари, лишь бы у них было все самое лучшее. В свободное время с удовольствием возится на приусадебном участке, стараясь удивить близких ранней зеленью, крупной ягодой. Огород у него в идеальном порядке.

На жене - присмотр за детьми и хозяйственные заботы. Ни один из ребятишек Держай не ходил в детский сад, их развитием занимается мама. С шести утра она на ногах, после завтрака, уборки и стирки усаживает малышей за стол и начинает урок, больше похожий на игру. Для развития мелкой моторики покупает конструкторы, пазлы, старается увлечь детей рисованием, лепкой и даже показывала своим девчонкам, как правильно плести венки из одуванчиков. В течение дня не отмахивается от бесконечных вопросов и не упускает случая объяснить непонятное, обучить чему-то новому. В результате к школе каждый ребенок умел читать по слогам, считал до ста и решал простые примеры. А еще им нравится слушать стихи и прозу известных авторов в исполнении мамы. У супругов большая библиотека. Девятилетняя София не расстается со сборником сказок, а старшая Эльвира неравнодушна к мистике и буквально «глотает» фантастику.

Несмотря на постоянную занятость, Елена находит время на приготовление вкусняшек, которыми почти ежедневно балует своих домочадцев. На шарлотку с яблоками у нее уходит не более 30 минут, коронный торт «Наполеон» печет всего за час, а дрожжевое тесто вымешивает за 15 минут. За раз приходится ставить опару на четыре килограмма муки, чтобы пирогов с капустой или картошкой хватило на всех. Ее эксперименты всегда удачны. Елена ведет кулинарную страничку в Инстаграме и регулярно выкладывает в Сеть свои шедевры - маффины, рулеты, бисквитные торты. Украшать их помогают Евангелина, Дарья, Юлия, София. А вот 13-летняя Надя давно у мамы на подхвате и по праву считает себя главной помощницей на кухне. Надежда так наловчилась, что запросто нажарит котлет, напечет блинов или сварит борщ не хуже маминых.

Мужская половина семьи неравнодушна к футболу, болеют за национальную сборную, да и сами не прочь погонять мяч. Старший сын Иван в составе школьной команды неоднократно участвовал в футбольном турнире на Кубок главы округа. Его всегда поддерживали сестры и младший брат Павел.

В город за покупками детей берут нечасто, поэтому такие поездки превращаются в развлечение. В огромном супермаркете они помогают родителям загружать тележку, а потом получают заслуженное лакомство - мороженое. Продукты супруги обычно приобретают в больших количествах, на месяц требуется по мешку муки и сахара. Крупы, макароны тоже берут упаковками весом не менее пяти-десяти килограммов. А вот прежде чем отправляться за одеждой и обувью, составляют список, даже маме не под силу запомнить размеры каждого из ребятишек.

Есть у Держай и свои традиции. Новый год они обычно встречают в родительском доме, куда съезжаются остальные члены их дружного семейства. Наряжают загодя елку, украшают комнату и встречают гостей при полном параде. Чтобы усадить около 25 человек, ставят вместе два стола-книжки. В праздничном меню обязательно папины фирменные голубцы, рецепт которых достался от его предков-переселенцев из Украины. Тушат их в двух больших кастрюлях, салаты режут тазиками, котлеты жарят сразу на трех сковородках. В разгар веселья появляются Дед Мороз со Снегурочкой, дети получают подарки и спать ложатся под утро.

С переездом в новую квартиру в жизни Держай многое изменится. Елена давно освоила технику нанесения гель-лака, поэтому планирует окончить курсы по маникюру и, как только подрастет младшая дочь Аленка, устроится на работу.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Е. Держай.

Поделитесь ...