В Приморье проходит традиционное для февраля личное первенство края по ледогари.

085

В гонках принимают участие действующие и уже завершившие свою карьеру спортсмены спидвейного клуба «Восток»  из Владивостока, Дальнегорска, Ярославского. В числе претендентов на победу есть и уссуриец Никита Коровко.

- В отличие от мотогонок на льду, в ледогари гонщики ездят на тех же мотоциклах, которые используют в чемпионатах России по классическому спидвею, - поделился судья соревнований Андрей Савин. - Единственное различие в том, что колеса для устойчивости шипуются обычными строительными саморезами. Таким образом в межсезонье гонщики «Востока» готовятся к предстоящему сезону.

086

Первый этап ледогари проходил в п. Ярославском. В заездах выступали по три гонщика. После основной сетки соревнований состоялись полуфиналы. Финалистами стали четверо лучших. Победу в упорной борьбе одержал Василий Краснокутский. Второе место досталось Александру Маринюку. Третий результат сумел показать Никита Коровко.

Местом проведения второго этапа стало озеро в окрестностях пгт Новошахтинского. На этот раз турнирную таблицу возглавил Денис Башмаков. На втором месте Василий Краснокутский. На третьем – Александр Маринюк. Никите Коровко, к сожалению, не повезло, он стал только четвертым.

Еще один уссуриец, состоящий в основном составе команды «Восток», в ледогари не принимает участие. В данный момент он готовится к выезду в Польшу, где будет выступать за один из местных клубов. По этой же причине на ледовую дорожку не вышли лидеры приморского спидвея Марк Карион и Сергей Логачев.

Третий, заключительный этап ледогари состоится 26 февраля в Дальнегорске. Тогда же будут подведены окончательные итоги соревнований и назовут имена победителя и призеров сезона 2022 года.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото участников соревнований.

Поделитесь ...