Бодро, весело и динамично прошла массовая гонка «Лыжня России - 2022» в Уссурийске, а отличного настроения ее участникам добавила теп-лая и солнечная погода. На базе отдыха «Южная» организаторы подготовили трассу длиной 3 км.

091

Участники гонки в Уссурийске.

Более 150 уссурийцев посетили мероприятие в этот день. Пока новички осваивали лыжню, более опытные спортсмены сумели сделать несколько кругов, тем самым увеличив дистанцию до 10 - 15 км.

В забеге ограничений по возрасту не было. Например, Галина Желудкова, которой исполнился 71 год, преодолела лыжную трассу за компанию с друзьями. Спортивная и подтянутая женщина даже давала фору молодым.

092

Галина Желудкова на старте.

- У нас собралась хорошая команда пенсионеров - ветеранов спорта. Мы стараемся поддерживать себя в форме, участвуем во многих массовых акциях, которые проходят в нашем городе. Иногда даже выбираемся в другие населенные пункты края, - поделилась впечатлениями Галина
Дмитриевна.

Ее знакомство с лыжами состоялось еще в первом классе школы. Старшие мальчишки поставили девчушку на полозья, толкнули с горки, а затем со смехом бежали рядом. Физрук тогда в шутку сказал: «Пора тебе выступать за школу на ГТО». Слова учителя стали пророческими. Любовь к спорту она пронесла через всю жизнь. Среди ее многочисленных заслуг - звание КМС по легкой атлетике и шашкам, первый разряд по шахматам. Женщина ведет активный образ жизни, за что отмечена медалями «За трудовую доблесть» и «Патриот России».

093

К слову, на «Лыжню России» многие энтузиасты здорового и активного отдыха взяли с собой детей. Так, семья Минаковых вышла на старт в полном составе.

- Услышала на работе, что в Уссурийске пройдет массовая гонка. Предложила мужу поучаствовать, позвала детей. Они сразу же согласились, и, как видите, не зря. Сколько восторга в их глазах. Сыну Егору всего семь лет, и он только осваивает лыжи. Но схватывает все на лету и уже уверенно передвигается. А пока мы тут тренировались, старшая дочь Алина успела второй круг сделать, - с гордостью рассказала о семейных достижениях мама Кристина.

В этом году и спортсмены-профессионалы, и любители отметили, что забег «Лыжня России» стал особенным не только потому, что он юбилейный и проходит в стране 40-й раз. Мероприятие состоялось в тот день, когда наша мужская сборная сражалась в Пекине за победу в лыжной эстафете, и массовая поддержка соотечественников помогла ей впервые за 42 года завоевать олимпийское золото в этом виде спорта.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...