Завершился второй этап Кубка России по спидвею 2021 года. Победителями стали гонщики команды «Восток» (Владивосток).

084

Сергей Логачев опередил в финальном заезде одноклубника Павла Лагуту и гонщика «Турбины» Владимира Бородулина.

Кубок России по спидвею проходил впервые. В нем принимали участие все четыре коллектива, которые ранее боролись за награды командного чемпионата страны. Первый этап соревнований состоялся в сентябре в Тольятти. Выявить явного лидера тогда не удалось. «Мега-Лада» (Тольятти), «Турбина» (Балаково) и владивостокский «Восток» набрали одинаковое количество очков (34).

Второй этап собрал всех претендентов на победу на стадионе имени С.П. Шевченко в Уссурийске. После долго перерыва на трибунах присутствовали болельщики. Это, конечно же, сказалось на результатах. После первых трех серий заездов приморцы были вторыми, заработав 18 очков наравне с «Башкирией». На три очка больше набрала «Турбина» (21 балл). Вырваться вперед удалось только после победы Сергея Логачева в 15-м заезде. К 19-му заезду определился победитель гонки и обладатель Кубка - «Восток», набравший 68 очков. Второе место заняла «Мега-Лада» (66 очков). Третье место после дополнительного заезда досталось «Турбине» (61 очко). На четвертом месте «Башкирия» (Октябрьский).

Финалом спидвейного сезона стал личный чемпионат России, который также прошел в Уссурийске. За почетный титул боролись сильнейшие гонщики - Вадим Тарасенко, Павел Лагута, Сергей Логачев, Роман Лахбаум, Владимир Бородулин, Илья Чалов. Гонка длилась более трех часов и получилась очень зрелищной. Не обошлось без падений. По итогам всех 20 заездов сразу три спортсмена набрали по 12 баллов. Для определения победителя был назначен дополнительный старт. В итоге Сергей Логачев уже второй год подряд завоевал золото личного чемпионата России по спидвею. На втором месте оказался его одноклубник Павел Лагута. На третьем - Владимир Бородулин (Балаково).

Поделитесь ...