В соревнованиях зарегистрировались 73 участника - от ветеранов до тех, кто еще только начинает свой спортивный путь. За гонкой наблюдал корреспондент «Коммунара».

061

Глеб Шевченко стартовал под номером 97.

В выходные на окраине города прошли первенство и чемпионат Уссурийского городского округа по мотокроссу. В них приняли участие гонщики из разных городов Приморья, Хабаровского края, Сахалина и даже из Краснодара. В соревнованиях зарегистрировались 73 участника - от ветеранов до тех, кто еще только начинает свой спортивный путь.

На торжественном открытии состязаний продолжателю славной династии уссурийских мотогонщиков Глебу Шевченко вручили долгожданное удостоверение мастера спорта РФ.

Первыми на обновленную трассу выехали спортсмены в классе 500 сс. Они провели три заезда. По итогам победителем стал Евгений Михайлов (Краснодар), на втором месте - Глеб Шевченко (Уссурийск), на третьем - Кирилл Кузнецов (Хабаровск).

В заезде ветеранов принял участие легендарный Сергей Казаков, которому в этом году исполнится 68 лет. Напомним, что он является обладателем титула двукратного чемпиона мира по ледовому спидвею в личном зачете. В возрастном заезде лучшими стали Константин Тарунов (Владивосток), Павел Корсун (Уссурийск) и Валерий Наумов (Славянка).

После опытных спортсменов настала очередь показать себя юным мотоциклистам. Их средний возраст составил шесть - семь лет. На вопрос, не боятся ли мамы увлечения сыновей экстремальным спортом, они ответили, что некоторым детям просто необходим выброс энергии, и пусть лучше малыши избавляются от ее излишков в гонках, чем где-то еще.

Уссурийские мотоциклисты отлично выступили и в других заездах. Так, в классе 65 сс золото завоевал Сергей Юхнов, а в классе 85 сс лучшим назван Александр Матяш.

Отметим, что перед началом соревнований организаторы реконструировали существующую ранее трассу. Они усложнили ее, а также сделали немного длиннее. Теперь она соответствует действующим стандартам.

Гонки в Уссурийске стали вторым состязанием сезона, открытие которого состоялось в конце апреля в Артеме.

Дмитрий РЫКОВ,
ученик 11-го класса.
Фото автора.

Поделитесь ...