Открытый урок по керлингу прошел на ледовой арене «Олимп». Как управляться с камнями и щетками, уссурийским детям рассказал корреспонденту «Коммунара» мастер спорта России Петр Ильич Триандафилиди.

270

Тренировочный процесс.

270

Разговоры об открытии в Уссурийске секции керлинга шли уже давно. Сначала все ждали окончания строительства второго крытого катка, потом - снятия ограничений, связанных с пандемией. Да и квалифицированного тренера не так-то просто было найти. Теперь, наконец, быль стала явью.

Петр Триандафилиди родился и вырос в Красноярске. Там же окончил школу олимпийского резерва. Керлингом занимается 10 лет. За это время неоднократно становился победителем первенств и чемпионатов России, международных соревнований. В прошлом году его пригласили во Владивосток, развивать керлинг в Приморье. Совсем недавно он взял под опеку и Уссурийск.

Лед для керлинга нужен особый, не такой, как в фигурном катании или хоккее. Поэтому часть катка, предназначенная для тренировки, прошла специальную обработку. Сперва по льду проехала заливочная машина. Затем - тренер со специальной лейкой, разбрызгивая капельки воды, которые мгновенно застывают маленькими бугорками. Это необходимо для того, чтобы уменьшить силу трения между поверхностью и движущимся камнем.

Желающих познакомиться с новым видом спорта пришло немало. Первое упражнение, которое разучили дети, - катание на ноге, при этом на подошве кроссовки устанавливается специальная накладка (слайдер). Не у всех сразу получилось справиться со своенравным приспособлением. Оно вело себя непредсказуемо, словно необъезженная лошадь, постоянно уводя ногу то вправо, то влево. Не обошлось без падений. Наибольшего успеха добились те, кто догадался использовать слайдер как некое подобие скейтборда.

Следующий этап - бросок камня. Петр Триандафилиди показал правильную технику и объяснил все нюансы. Чтобы толкнуть глыбу весом в 20 кг, игроку требуется не только сила, но и прочное сцепление со льдом. Эту роль в керлинге выполняют стартовые колодки. Держась одной рукой за камень, другой опираясь на специальную щетку для натирания льда, дети по очереди отталкивались от колодок и скользили по игровой дорожке. Методом проб и ошибок каждый определял максимально удобное для себя положение. Особенно сложно было удержать равновесие на согнутой правой ноге, так как левая при этом была максимально оттянута назад.

Когда ребята получили первоначальные игровые навыки, тренер разделил их на группы по три человека.

- Задача каждой команды состоит в том, чтобы как можно больше камней ее цвета оказалось ближе к центру мишени в виде круга, - пояснил Петр Ильич. - Она называется «домом». Когда кто-то из игроков бросает спортивный снаряд, два других натирают щетками лед перед ним. Это помогает разогнать камень, если он едет медленно.

Поначалу, вместо того чтобы полететь стремглав в нужную точку, снаряды предательски еле ползли, несмотря на усиленную работу щеток. Зато сами керлингисты то и дело оказывались на скользком льду. - Здесь есть один секрет: тереть нужно сильно прижимая щетку ко льду, иначе ничего не получится, - сделал замечание наставник. - Работает элементарная физика. Застывшие капельки, которыми покрыта площадка, начинают таять и образовывать тонкую водяную пленку, по которой камень плывет в нужном направлении.

К концу тренировки ребята вошли в азарт. Выполняя броски по очереди, они уже знали, что нужно не только попасть в центр своим камнем, но еще и помешать сделать то же самое другой команде. Вот тут-то и понимаешь, что без тактики и стратегии не обойтись. Ведь недаром этот вид спорта называют шахматами на льду.

- Видите, насколько это увлекательно, - говорит Петр Ильич. - В керлинг невозможно не влюбиться.

Тренировки по керлингу проходят два раза в неделю: во вторник (16.30 - 18.30) и в воскресенье (16.00 - 18.00). Приглашаются все желающие. При себе иметь сменную обувь, спортивный костюм. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 8-983-290-2426.

Поделитесь ...