Уссуриец Павел Овчаренко стал спортсменом № 1 в рейтинге федерации конного спорта России среди юношей Приморья по итогам 2019 года.


Павел Овчаренко и Грация.

А пони тоже кони

Любовь к лошадям передалась Павлу от деда, мастера спорта Советского Союза по конкуру Павла Федоровича Овчаренко. В свое время он был очень известным спортсменом. Выступал за Республику Адыгея, участвовал в этапах Кубка мира, в чемпионатах России. В Приморье он приехал в начале 2000-х годов развивать конный спорт. Так с тех пор здесь и остался. Сейчас занимается тренерской работой и разведением лошадей.

Самостоятельный опыт верховой езды Павел приобрел в шестилетнем возрасте. Верным его скакуном стал пони по кличке Птаха. Вместе с ним мальчик узнал, что такое шаг, рысь, постиг тонкости строевой рыси. А через четыре года принял участие в первых соревнованиях.

На взрослую лошадь спортсмен пересел только в 11 лет. Это была кобыла по кличке Грация, которую ему подарил дедушка на день рождения. В паре с Грацией он добился немалых успехов. Потом появился мерин Магрим. Верхом на нем в 2018 году Павел стал победителем первенства ДФО в Хабаровске.


Напарники

Как известно, конный спорт - парный. На арену всегда выходят два спортсмена - всадник и лошадь. Чтобы выступать слаженно, как единое целое, им нужно как можно больше времени проводить вместе и стать настоящими напарниками. От этого в конечном счете зависит общий успех. Сейчас в тренировочном процессе Павла Овчаренко используется пять лошадей. Но Грация по-прежнему остается основной.

Как всякий спортсмен, Павел начинал с малых высот: 80 см, 100, 110. Прошлый соревновательный год он завершил на 120 см. В этом продвинулся еще на 10 см. Преодолевал и высоту 140 см. Правда, пока только на тренировках. Проявить себя на соревнованиях не позволила сложная эпидемиологическая ситуация в стране. Тем не менее спортсмен не унывает и продолжает заниматься с прежним усердием.

Летом Павел практически каждый день с утра до вечера проводил в седле. С началом учебного года делать это стало сложнее. Учится он в девятом классе, через полгода будет сдавать выпускные экзамены. Приходится уделять больше времени изучению русского языка и математики.

Павел является большим авторитетом для своего младшего брата Матвея, который старается во всем брать с него пример. Вместе они проводят время на конюшне, катаются на мопеде, занимаются армейским рукопашным боем. Кстати, недавно у семилетнего Матвея были пробные соревнования, и он стал победителем в своей весовой категории.

Будущий мастер спорта

Очень сильно повлияли на профессиональный рост Павла поездки в Москву. Особенно в начале спортивного пути.

- У нас в Приморье достаточно высокий уровень подготовки спортсменов, - рассказала мама Олеся Сергеевна Овчаренко. - Но все равно нет такого числа клубов, крытых манежей, грунтов, шикарных лошадей, как там. Нет такой массовости и, следовательно, конкуренции.

Окунувшись в этот мир, Павел и сам захотел стать его частью. У него появилось стремление побеждать. Тем более, как сказал тренер сборной России по конкуру Владимир Белецкий, это у него в крови: «Паша очень похож на своего деда, поэтому мы ждем от него высоких результатов». Это означает только одно: работать, работать и еще раз работать.

С будущей профессией Павел пока не определился. Хотя уже сейчас проявляет неподдельный интерес к технике и различным механизмам. Любит разбирать и собирать свой мопед, недавно увлекся конструированием холодильных установок.
На данный момент Павел входит в состав сборной Приморского края по конкуру в категории «юноши». У него пока второй спортивный разряд, но в будущем он мечтает стать мастером спорта, как и его дедушка.

Михаил Борзов.
Фото предоставлено О. Овчаренко.

Поделитесь ...