Две медали привезли уссурийские каратисты со Всероссийских соревнований.


Богдан Хаймурзин (крайний слева).

В Новосибирске прошел крупнейший в России турнир по каратэ «Кубок маршала авиации А.И. Покрышкина». На ежегодный спортивный праздник приехали 860 спортсменов из 22 регионов страны. Выходили на татами и воспитанники тренера Игоря Иванова (федерация каратэ УГО).

Максим Рыбаков, выступавший в категории 18 лет и старше (до 75 кг), в бою за третье место одержал победу со счетом 2:1. Несмотря на то что в первой половине схватки уссуриец выполнил много технических комбинаций, у него никак не получалось провести результативную атаку. За 40 секунд до окончания боя он заработал два балла ударом ноги. За оставшееся время соперник сумел отыграть только один из них. В результате наш спортсмен стал обладателем третьего места и бронзовой медали.

В категории 14-15 лет (свыше 70 кг) выступал неоднократный победитель и призер Всероссийских соревнований Богдан Хаймурзин. В первом поединке он с первых же секунд овладел инициативой и начал проводить молниеносные атаки с длинной дистанции. Удары успешно достигали цели. Не отдав сопернику ни единого балла, Богдан одержал победу со счетом 4:0.

Второй бой был крайне сложным, так как противник превосходил уссурийского спортсмена в весе и часто наносил неконтролируемые удары. Тем не менее победа и в этот раз осталась за Богданом.

В финале воспитанник Игоря Иванова встретился со спортсменом из Омска. На Всероссийских соревнованиях они уже выходили друг против друга - тогда наш спортсмен победил. Новая схватка получилась очень интересной и зрелищной. Оба спортсмена работали активно и постоянно рисковали. Оказавшись в углу площадки, Богдан нанес сопернику встречный удар в корпус и, не дождавшись судейского решения, опустил руки. Этим незамедлительно воспользовался противник, ответивший ударом ногой в голову. Несмотря на явное нарушение правил, судьи засчитали его. Счет резко изменился не в пользу Богдана - 1:3. Тем не менее он сумел переломить ситуацию и вскоре снова повел в счете - 5:3. Но за пять секунд до окончания поединка соперник ринулся вперед, терять ему было нечего. Одновременно с гонгом он нанес удар, который решил исход поединка.

- Обидное и досадное поражение, которое в дальнейшем поможет нам сделать правильные выводы, - отметил Игорь Иванов.

Еще два наших спортсмена, Данил Каспирович и Анатолий Горешин, в число призеров не попали.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...