В Уссурийске прошел IX корпоративный велопробег, организованный при поддержке ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» и федерации велосипедного спорта УГО.


В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов всех возрастов. Маршрут традиционный - улицы Володарского, Советская, Пушкина, Горького. Взрослые гонщики стартовали все вместе, без учета времени. Школьники - в трех возрастных группах на время, с призами, грамотами и медалями.

Среди победителей было много учащихся СОШ № 32. Например, в категории от 14 до 17 лет первое место поделили Максим Кузнецов и Кирилл Жданов. Велоспортом молодые люди занимаются уже более шести лет в кружке «Вираж» при 32-й школе. Они прошли дистанцию в два круга почти одновременно, с разницей в одну секунду.

Среди девочек в этой же возрастной группе золото досталось Виолетте Крыжановской.

- Сегодня мы выступали небольшим составом, - рассказала Надежда Синченко, учитель технологии и черчения и по совместительству руководитель «Виража». - Было всего семь человек. Тем не менее без наград никто не остался.

Надежда Александровна работает в школе 24 года. С велосипедом она дружит с детства, поэтому не удивительно, что внеурочная деятельность по развитию велоспорта досталась именно ей.

«Вираж» существует 11 лет. В данный момент в нем насчитывается более 30 детей всех возрастов. Тренируются ребята минимум четыре раза в неделю. Кто хочет не просто кататься, а побеждать - каждый день. Большую помощь и поддержку им оказывает президент городской федерации велоспорта Александр Андреев.

На общегородских соревнованиях 32-я школа постоянно находится в лидерах. Количество велосипедов, выигранных совместными усилиями, уже перевалило за десяток.

- Кирилл Жданов в этом году выпускается из школы, - с сожалением сказала Надежда Александровна. - Максим Кузнецов окончил 10-й класс. Впереди у него еще не одна велогонка. Будем ждать от него новых побед.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...