Частный дом на ул. Слободской загорелся ранним утром, когда хозяева спали.

Вечером, около половины седьмого, жильцы многоэтажки на ул. Горького почувствовали запах дыма и, не теряя времени, позвонили в дежурную часть 7-го ПСО. Через минуту по указанному адресу выехали четыре автоцистерны, автолестница и штабной автомобиль для координации действий сотрудников МЧС. Еще с дороги они заметили пламя, вырывавшееся из окна седьмого этажа, и вызвали дополнительную помощь.

Пока еще два подразделения мчались к месту происшествия, звено ГДЗС подключилось к дыхательным аппаратам и поднялось по автолестнице. Через окно в очаг возгорания они подали два ствола, стараясь сбить огонь с полыхавшей мебели. В ходе тушения домашних вещей обнаружили человека без признаков жизни. Параллельно на разведку и обход квартир отправилось второе звено. Задымленность на восьмом и девятом этажах оказалась незначительной, поэтому эвакуировать людей не пришлось. О полной ликвидации пожара спасатели доложили на базу через полтора часа после вызова. По предварительной версии, к трагедии привело курение в постели.

046

Частный дом на ул. Слободской загорелся ранним утром, когда хозяева спали. К счастью, соседи уже поднялись и, заметив отблески пламени, набрали по сотовому телефону 101. Спустя восемь минут к полыхавшему строению прибыли два пожарных расчета. К тому времени жильцы успели покинуть помещения, а огонь вышел на кровлю, охватив около 50 кв. метров. Разбирать и проливать тлеющие конструкции спасатели закончили через два часа, всего они израсходовали 14 тонн воды. Причины происшествия устанавливаются.

А вот частный дом на ул. Нестерова занялся, скорее всего, из-за перекаливания печного оборудования или неправильного монтажа дымохода. К прибытию двух автоцистерн хозяева находились на улице, в задымленной кухне горело потолочное перекрытие вокруг печной трубы на площади шесть кв. метров. Профессионалы покинули подворье лишь через час, убедившись в отсутствии тления деревянных балок.

Сообщение о возгорании в с. Раковка, на ул. Октябрьской, диспетчеры 7-го ПСО зафиксировали в 12.15. Очевидцы рассказали, что на одном из приусадебных участков вспыхнула летняя кухня. По тревоге были подняты два пожарных подразделения. Пока они добирались в населенный пункт, бушевавшее пламя перекинулось на кровлю. Чтобы погасить огонь на площади 80 кв. метров, потребовалось два часа и 26 тонн воды. Дознаватели склоняются к версии, что пожар начался из-за неисправности электропроводки.

Когда в администрацию округа поступило сообщение о минировании городских школ, туда были срочно отправлены представители силовых структур и сотрудники МЧС. Не прерывая занятий, учебные заведения обследовали кинологи, огнеборцы провели боевое развертывание на случай возможного возгорания. Тревога оказалась ложной, никаких взрывных устройств в образовательных учреждениях не обнаружено. Такое же сообщение в тот день поступило в администрацию Находки. Из-за угрозы теракта там эвакуировали детей и отменили уроки.

Волна «минирований» прокатилась по всему Дальнему Востоку, начавшись с Сахалинской области, потом были Магаданская область, Республика Саха (Якутия) и Приморский край. Спецслужбы разыскивают граждан, причастных к рассылке этой информации.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...