Глубокой ночью бодрствующие прохожие заметили отблески огня в тепловой камере у многоэтажки на ул. Вокзальная дамба. Они решили, что там вспыхнул скопившийся мусор, и набрали по сотовому телефону 101.

088

Огнеборцы, поднятые по тревоге, прибыли на место происшествия спустя пять минут после вызова. К этому моменту из коллектора валил густой дым. Подключившись к дыхательным аппаратам, звено ГДЗС приступило к осмотру колодца, параллельно разворачивая рукава для тушения. В ходе разведки были обнаружены тела двух погибших. Их личности устанавливаются. Полностью ликвидировать пожар на площади 15 кв. метров удалось через три часа. По предварительной версии, пострадавшие заночевали в камере, а чтобы не замерзнуть, развели костер. Отскочившая искра спровоцировала возгорание.

Около двух часов ночи диспетчеры 7-го ПСО зарегистрировали сообщение о пожаре в многоквартирном доме на ул. Некрасова. По указанному адресу были направлены две автоцистерны, автолестница и штабная машина. Еще с дороги спасатели увидели дым, вырывавшийся из окна второго этажа. По трехколенной лестнице они поднялись наверх, отжали створку и проникли внутрь помещения.

Оказалось, что в комнате полыхает кровать. Как позже выяснилось, хозяин квартиры курил в постели и заснул с непогашенной сигаретой. К счастью, запах гари почувствовали другие жильцы. Они разбудили мужчину, а также вызвали сотрудников МЧС. Виновник пожара отделался легким испугом.

089

Из-за неисправности посудомоечной машины хозяйке придется отмывать кухню от копоти.

Не пострадала и семья из многоэтажки на ул. Комсомольской. В момент воспламенения посудомоечной машины владельцы жилья еще не вернулись домой. Хорошо, что соседи проявили бдительность, быстро сориентировались и позвонили в дежурную часть службы спасения. Профессионалы вскрыли дверь и, убедившись в отсутствии людей, быстро погасили полыхающий агрегат. Остальное имущество уцелело, однако хозяйке придется приложить немало сил, чтобы привести в порядок кухню, покрывшуюся копотью.

Самое масштабное происшествие на прошлой неделе случилось в с. Борисовка около четырех часов утра. На ул. Колхозной загорелся частный дом на двух хозяев. Пока первые пожарные расчеты добирались из города, пламя перекинулось на надворные постройки, охватив 300 кв. метров. Оценив обстановку, спасатели приступили к тушению, параллельно запросив дополнительную помощь.

В очаге возгорания работало пять автоцистерн, огонь сбивали из четырех стволов. Разбирать и проливать тлеющие конструкции пожарные закончили через шесть часов. Всего было израсходовано 103 тонны воды, никто из жильцов не пострадал.

По какой причине занялись гаражные боксы в переулке Мирном, еще предстоит установить. По вызову на место ЧП выехали три подразделения сотрудников МЧС. О полной ликвидации огня доложили на базу через три часа.

Ранним утром у многоэтажки на ул. Комсомольской одновременно вспыхнули два автомобиля. Отстоять их не удалось: серьезно повреждены моторные отсеки, выгорели салоны. При осмотре транспортных средств дознаватели пришли к заключению, что это, скорее всего, поджог. Подозрения подтвердились. На записи с камеры видеонаблюдения отчетливо видно, как двое мужчин приближаются к припаркованным машинам, заливают в воздухозаборники горючую смесь и поджигают.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...