20 вызовов поступило в дежурную часть 7-го ПСО на прошедшей неделе. Самым напряженным выдался четверг, в течение которого произошло четыре пожара.

Первое сообщение о возгорании в многоэтажке на ул. Воровского было зафиксировано рано утром. Хозяева одной из квартир рассказали, что у них туалете полыхает мусор. По указанному адресу выехали три автоцистерны и автолестница для возможной эвакуации жильцов с верхних этажей. Тревога оказалась ложной. Уже в пути после уточнения обстановки диспетчеры дали команду вернуться на базу автолестнице, так как владельцы квартиры самостоятельно сбили пламя. Однако сотрудники МЧС побывали на месте происшествия, чтобы убедиться в отсутствии тления. Скорее всего, пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем.

Следующий вызов поступил в конце рабочего дня. По словам очевидцев, на территории овощного рынка на ул. Льва Толстого в недавно открытом кафе вспыхнуло оборудование на кухне. К прибытию пожарного расчета огонь перекинулся на строительные конструкции. К этому моменту охрана рынка начала прокладывать магистральную линию для подачи воды на тушение. Запросив помощь в отряде, спасатели обесточили здание, эвакуировали посетителей и сотрудников. Потом подали в очаг возгорания два ствола РСК-50. Параллельно звено ГДЗС подключилось к дыхательным аппаратам и приступило к дымоудалению сначала на втором, затем на первом этажах. Полная ликвидации пожара была зафиксирована через час.

Сотрудники МЧС только начали сбивать пламя в кафе, а на пульт дежурной части 7-го ПСО поступило очередное сообщение. В с. Новоникольск на ул. Писарева загорелся строительный вагончик. Чтобы его погасить, потребовалось две тонны воды.

Очередной звонок в службе спасения раздался поздним вечером. На ул. Зеленского тоже вспыхнула бытовка. К счастью, людей там не оказалось, распространявшийся внутри огонь заметили случайные прохожие. Пожар на площади 16 кв. метров заливали из ствола РСК-50. При тушении было израсходовано десять тонн воды.

В следующее дежурство сотрудники МЧС погасили надворные постройки на частном подворье на ул. Афанасьева. В многоэтажке на ул. Краснознаменной сбили пламя, охватившее диван. В с. Горно-Таежном на ул. Солнечной потушили воспламенившиеся баню и сарай.



Около 11 утра на ул. Раковской загорелась котельная, примыкающая к станции технического обслуживания. Точнее, вспыхнуло деревянное перекрытие на чердаке. Дознаватели склоняются к версии, что пожар начался из-за неисправности печного оборудования.






В разгар рабочего дня на территории производственной базы вспыхнул автомобиль, оборудованный специальной установкой. С ее помощью водитель в это время занимался погрузкой металла в вагон и не видел, что происходит буквально в метре от него. Когда почувствовал запах дыма, было поздно, пламя охватило кабину, которая выгорела полностью. Скорее всего, ЧП спровоцировало замыкание электропроводки.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...