Прошедшая неделя у сотрудников 7-го ПСО выдалась относительно спокойной. Было зарегистрировано шесть учетных пожаров, три происшествия с закоротившей проводкой, а также три вызова с просьбой оказать помощь.

В начале пятого утра на пульт службы спасения поступило сообщение о возгорании в административном здании на
ул. Лермонтова. Находившийся на посту дежурный рассказал, что по помещениям распространяется специфический запах. В ходе разведки огнеборцы обнаружили, что в одном из кабинетов занялись полы. О полной ликвидации очага возгорания доложили на базу через час. По предварительным данным, ЧП произошло из-за закоротившей проводки.


Двухэтажный дом на ул. Надеждинской в п. Барановском вспыхнул глубокой ночью. Хорошо, что хозяева проснулись от шума и успели самостоятельно выбраться на улицу. К прибытию четырех автоцистерн и штабного автомобиля бушевавшее пламя перекинулось на кровлю. Пожару был присвоен повышенный номер опасности - 1-БИС. В очаг возгорания сначала подали три ствола РСК-50, потом еще один. В этот момент владелец вспомнил о патронах для охотничьего ружья, вынутых накануне из сейфа. Однако все обошлось. Чтобы потушить огонь на площади 150 кв. метров, потребовалось 102 тонны воды. Несмотря на усилия сотрудников МЧС, отстоять коттедж не удалось.

Пока не установлено, по какой причине вспыхнула стена в доме на Владивостокском шоссе. Не исключено, что ЧП спровоцировал уголек, выскочивший из печи. К счастью, соседи вовремя заметили дым в окнах. Когда прибыл пожарный расчет, пламя успело охватить лишь три квадратных метра.

Не менее оперативно действовали и прохожие на ул. Ивасика. Они тут же набрали 101, как только увидели пожар в заброшенном жилом строении. Видимо, там обосновались бездомные, которые разводили костер, чтобы согреться.

Вечером, в начале десятого, на ул. Украинской в с. Раковка загорелась баня. Точнее, воспламенилась ее кровля. Пока две автоцистерны мчались в село, представители местной ДПД пытались локализовать огонь. Через 20 минут к ним присоединились городские профессионалы. Дознаватели склоняются к версии, что пожар начался из-за неправильной установки печного оборудования.

Вызов в переулок Восточный села Каймановка поступил в дежурную часть службы спасения в 11.25. Очевидцы рассказали, что на частном подворье горят хозяйственные постройки, где содержится домашняя птица и скот. Вместе с сотрудниками 7-го ПСО пожар на площади 75 кв. метров тушили трое членов ДПД. В общем было израсходовано 16 тонн воды. Сложенные из бруса сараи сильно повреждены. Кроме того, владельцы недосчитались шести свиней и нескольких кур, задохнувшихся от дыма.

Елена КАЛИНИНА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...