Престиж службы в армии среди приморской молодежи в последние годы серьезно повысился. Заключить контракт и продолжить военную карьеру решили 29% призывников-уссурийцев.

Еще 14% парней после демобилизации не смогли найти себя на «гражданке» и вернулись в воинские части на контрактной основе.

253

Несколько дней назад министр обороны Сергей Шойгу заявил, что основные преобразования в Российской армии завершились. По его словам, сегодня Вооруженные силы отвечают самым передовым требованиям. Они приведены к трехвидовой структуре, а их штатная численность достигла установленных указом президента Российской Федерации параметров.

Как рассказал врио уссурийского военного комиссара Евгений Овчинников, военная служба сегодня для многих граждан становится надежным социальным лифтом.

- Все больше нынешней молодежи осознает, что в современное время устроиться без прохождения военной службы в государственные, муниципальные структуры, предприятия и организации просто невозможно. «Уклонившийся» от военной службы молодой человек в 27 лет получает лишь справку, которая не дает ему права занимать руководящие должности, - разъяснил Евгений Овчинников.

Он напомнил, что в апреле 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», ужесточающий наказание за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Только за осень 2020 года в Уссурийском городском округе были выявлены 27 уклонистов, 81 гражданин привлечен к административной ответственности.

- Год в армии, где все подчинено распорядку дня, бежит быстро: занятия, тренировки, учения. А в итоге домой возвращаются возмужавшие, изменившие свой взгляд на жизнь молодые люди. У каждого мужчины в жизни должно быть как минимум две профессии: одну он выбирает, получив профессиональное образование, а вторую, защитника Отечества, ему дают Вооруженные силы. Служба по призыву - это еще один экзаменационный класс школы жизни, - убежден военком.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...