ООО «Воздвиженский хлеб» не изменяет своим традициям. В преддверии главного православного праздника предприятие подготовило для своих покупателей очередной сюрприз.

Широкий ассортимент пополнился сразу двумя видами бездрожжевых куличей, которые поступят в продажу уже сегодня.

256

Новая продукция появилась неслучайно. Постоянный мониторинг рынка позволил сделать вывод, что некоторые граждане вынуждены отказываться от дрожжевой выпечки. А ведь им тоже хочется побаловать себя в пасхальные дни. Поэтому была разработана и опробована рецептура куличей без использования дрожжей. Руководство и главный технолог компании остались довольны результатом: сдоба получилась пористой, мягкой, похожей на кексовые изделия и очень вкусной.

- Оба кулича изготовляются на основе песочного теста, - рассказала «Коммунару» технолог «Воздвиженского хлеба» Ирина Золотарева.

- В первом случае в него добавляется изюм и обжаренный арахис, во втором - творожная масса и изюм. В качестве украшения используется взбитый белок и сладкая посыпка. Куличи выходят рассыпчатыми, при нарезке не крошатся и не черствеют в течение недели.

В прошлом году в линейке пасхальной продукции впервые появился кулич «Лимонный» с засахаренными фруктами, политый сверху белоснежным безе и посыпанный кусочками цукатов. Покупатели оценили тонкий аромат выпечки, тающей во рту. При желании они так же могут приобрести к Светлому воскресенью традиционные куличи и кексы с изюмом.

255

Вся пасхальная продукция «Воздвиженского хлеба» специально производится в среду. Так как к вечеру на предприятие приглашается батюшка и проводит обряд освящения. В четверг в городские магазины отправляются куличи и кексы, которые не требуется нести в храм. Приобрести качественную и доступную по стоимости выпечку можно практически во всех магазинах Уссурийска, в том числе и сетевых супермаркетах.

Кроме того, в ассортименте предприятия несколько десятков сортов хлеба, булочек, слоек, печенья, батонов, лепешек, рулетов, пирогов, кексов-маффинов, профитролей. С запуском кондитерского цеха стали производиться торты из бисквитного и песочного теста с масляным, заварным кремом, взбитыми сливками. Специально для сладкоежек были запущены в производство торты «Шоколадный», «Сырный», «Красный бархат» и набирающие популярность йогуртовые. Не исключено, что к очередной годовщине образования Уссурийска линейка продукции «Воздвиженского хлеба» снова пополнится.

Анна АНТОНОВА.
Фото предоставлено И. Золотаревой.

Поделитесь ...