День единения народов России и Беларуси отметили в Уссурийске. В город съехались гости со всего Приморья. На празднике побывал и корреспондент «Коммунара».

096

Представители национально-культурных и общественных организаций, органов краевой исполнительной власти и муниципалитета, госучреждений, работающие в сфере межэтнических отношений, эксперты встретились на заседании круглого стола в администрации УГО.

Сотрудничество между приморцами и белорусами в последние годы развивается в торгово-экономической, социальной и культурной сферах. Основой для этого стало соглашение, подписанное администрацией края и правительством Республики. Была создана совместная рабочая группа, после чего двусторонние связи заметно активизировались.

Усилия руководства Приморья по развитию двусторонних отношений с Республикой Беларусь были отмечены Александром Лукашенко. В 2019 году в Минске президент вручил губернатору Приморья орден Почета. Такую награду среди глав российских регионов имеют лишь лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров и наш Олег Кожемяко.

Компании и предприятия края являются активными потребителями и пользователями белорусской техники. На приморском рынке появилось много белорусских товаров. Это продукты питания отличного качества, одежда, обувь, мебель, бытовая техника.
Политика и экономика, конечно, важны, но не менее значим уровень взаимопонимания между людьми, тем более у нас, в многонациональном Приморье. То, что к белорусам относятся с любовью и уважением, интересуются их народными традициями, было отлично видно в ходе праздничного мероприятия, которое состоялось в МЦКД «Горизонт».

Председатель уссурийской Думы Александр Черныш вручил благодарности главы УГО Нине Фигурской, председателю общественной организации «Белорусы Приморья», и двум известным в нашем городе белорусам - главврачу станции скорой медицинской помощи Александру Федейкину и руководителю клиники «Возрождение ХХI» Виктору Ширковцу.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

По данным статистики, сегодня белорусы составляют менее 1% от общей численности населения нашего края. Однако с учетом потомков переселенцев их количество приближается к 30%. Первые белорусы появились в Приморье в начале прошлого века. Выходцы из г. Лида основали Лидовку (Дальнегорский городской округ), приезжие из Гомельской области - Ивановку и Николаевку в Михайловском районе.

Поделитесь ...