Острая проблема с отловом бесхозных дворняг наблюдается в Уссурийске уже давно.

194

Только за последние пару месяцев горожане неоднократно жаловались в СМИ и соцсетях на агрессивные стаи. С начала года мэрия подготовила два аукциона на проведение работ по обращению с безнадзорными животными. Но они провалились один за другим.

Из субвенций, предоставляемых бюджету Уссурийского городского округа из краевой казны, на работу с безнадзорными животными было выделено 2,9 млн рублей. В начале февраля муниципалитет и ООО «Гарант» заключили простой договор на сумму 307 тысяч рублей. Оставшаяся сумма должна была разыграться на электронном аукционе.

Как рассказала на заседании общественного совета по вопросам ЖКХ начальник отдела благоустройства МКУ УГО «Управление благоустройства» Элла Нибукина, в соответствии с заключенным договором уже отловлено 46 собак. По ее словам, после поступления в администрацию округа заявки от граждан об этом сообщается действующему подрядчику. В экстренных случаях (если животное агрессивное) информация передается незамедлительно.

Договор предполагает отлов животных, транспортировку в приют, содержание в течение 20 дней, ветеринарное обследование, чипирование и стерилизацию. Затем возвращение их в прежнюю среду обитания. Последний пункт не касается тех, кто проявляет немотивированную агрессию.

Докладчица заострила внимание собравшихся, что к случаям немотивированной агрессии не относятся защита зверем потомства или собственной безопасности, охрана территории и добыча пищи.

Что касается электронных аукционов, то дважды с начала года готовились конкурсные документы, но ни одного желающего стать муниципальным подрядчиком так и не нашлось. Обе процедуры поиска исполнителя работ были признаны несостоявшимися. Что делать, если результатов не будет и дальше, Элла Нибукина ответить не смогла.

«Нужно увеличить стоимость контракта», - раздалась реплика из зала. Будем надеяться, что ее услышали.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото Елены Абрамовой.

Поделитесь ...