Второй месяц зимы – обычно самый морозный в Приморье. Наступающий январь не исключение. Погода проверит уссурийцев на прочность, хотя до антирекордов не дойдет.


Сильное похолодание началось в конце декабря с вторжением в край арктической воздушной массы, сформированной над Северным Ледовитым океаном. Поэтому в первые дни нового года среднесуточная температура будет на семь градусов ниже климатической нормы. 1 и 2 числа днем ожидается до –16°С, ночью до –26°С… –28°С.

К понедельнику немного потеплеет, но в Рождественский сочельник снова подморозит. Не исключено, что утром столбик термометра опустится до –30°С. Такая погода может продержаться до середины второй декады.

На Крещение, по прогнозам синоптиков, ночью будет около –16°С, днем до –6°С… –8°С. До конца месяца метеорологи больше не предсказывают температурных перепадов. Хотя 26-28 января возможна оттепель, когда днем потеплеет до –3°С.

За последние девять лет самым холодным выдалось 10 января 2013 года, когда было зафиксировано –35°С. А вот 24.01.2014 года температура поднялась до рекордных +3°С.

Елена ЯСНАЯ.

Поделитесь ...