По итогам внеочередного заседания депутаты уссурийской Думы приняли главный финансовый документ УГО сразу во втором и третьем чтениях.


Бюджет городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов обсудили уссурийские депутаты на
внеочередном заседании Думы. Основной финансовый документ пересматривался в связи с тем, что край выделил муниципалитету дополнительные 3,47 млрд рублей.

Собственные доходы и расходы бюджета на предстоящий плановый период ощутимо снизились из-за сложной экономической ситуации. Кроме того, с 1 января будет отменен режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), из-за чего муниципалитет в следующем году недосчитается более 163 млн рублей. Компенсировать эти потери в данный момент нечем.

Как рассказала начальник финансового управления администрации УГО Лилия Чаус, хоть бюджет сформирован с плановым дефицитом, он по-прежнему остается социально ориентированным. На реализацию 30 муниципальных программ Уссурийского городского округа предусмотрено 4,97 млрд рублей. Это позволит осуществить те проекты, которые откладывались из-за нехватки финансирования.

Она отметила, что значительные средства в следующем году будут направлены на программы «Развитие системы образования» - 2,63 млрд рублей, «Уссурийские дороги» - 0,61 млрд рублей, «Развитие культуры и искусства» - 0,36 млрд рублей и «Развитие системы газоснабжения» - 0,62 млрд рублей.

К примеру, предусмотрена доля софинансирования средств местного бюджета на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции зданий уссурийских школ № 22 и № 27 и подготовке проектно-сметной документации для строительства новой школы на улице Выгонной и реконструкции детского сада на улице Промышленной, 5-д. За счет краевых средств станет возможным капитальный ремонт детского оздоровительного лагеря «Надежда».

Готова проектно-сметная документация для школы на улице Чичерина. Правда, сейчас за счет средств города и края построить ее нереально. Поэтому до 15 июля муниципалитет намерен запросить поддержку средств из вышестоящих бюджетов для строительства нового здания.

Также в программе «Развитие системы образования Приморского края» появилась новая строка. Краевой бюджет взял на себя возмещение расходов частных дошкольных образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются присмотром и уходом за детьми дошкольного возраста. Это позволит частично восполнить недостающие места в муниципальных детских садах.

В следующем году предусмотрены средства на окончание работ по подготовке проектно-сметной документации для реконструкции гидротехнического сооружения «Раковский гидроузел» и инженерной защиты от паводков на реках Раковка и Комаровка.

Документация по объектам «Дамба на Семи ветрах» и «Дамба на Солдатском озере» уже получена и получила положительную оценку. В первом полугодии в федеральный центр будет подготовлена заявка, и в 2022 году, в случае выделения помощи из вышестоящих бюджетов, там планируется начать строительные работы.

- Да, процесс подготовки проектно-сметной документации на наши гидротехнические сооружения шел долго и с определенными трудностями. Тем не менее на 2022 и 2023 год нам даже удалось предварительно согласовать лимиты финансирования. А это значит, что мы можем уже начать подготовку контрактов для предстоящего строительства, - объяснила Лилия Чаус.

Во время обсуждения проекта бюджета от депутатов поступило несколько замечаний и предложений. В частности, Александр Лукьяненко обратил внимание на недостаточные меры по борьбе с теневой трудовой занятостью, так как из-за этого муниципальная казна недосчитывается налоговых поступлений.

Не остались в стороне от дискуссии и депутаты фракции КПРФ. По их мнению, сэкономить бюджетные средства можно было бы в случае изменения структуры администрации городского округа, удаления из графы «Расходы» строк «Разработка стратегии развития округа» и «Брендирование городского округа», а также урезания размера заработной платы ряду чиновников. Освободившиеся средства коммунисты предложили перенаправить на поддержку сельского хозяйства. Однако присутствующие на заседании народные избранники большинством голосов эти поправки отклонили.

По итогам внеочередного заседания депутаты уссурийской Думы приняли главный финансовый документ УГО сразу во втором и третьем чтениях. В следующий раз они планируют вернуться к его пересмотру в январе наступающего года, когда окончательно сформируется краевой бюджет.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...